Мой дом на два метра отошел к соседской территории. Что делать?

Дом моих родителей был построен в соответствии со всеми законами СССР в 1970-е годы. Три года назад в нашей станице произвели некое новое измерение земельных участков и дом на 2 мерта отошел на территорию соседа. Сосед теперь требует убрать с его территории часть дома. как же так? Все было построено по закону, о чем есть все документы, а суд их признал недействительными по той простой причине, что они выданы государством СССР, которого нет. Так что, теперь мне разрушать дом? Что за безумие и главное, что никакого другого решения вопроса юридические службы не видят. А кто оплатит мне все необходимые по перестройке дома расходы и почему я должен их нести?

  • дом кубани-2
    .jpg
  • дом кубани-2
    .jpg
, Николай Ильин, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Если дому уже более 15-лет ничего ему не грозит. Да, даже и если менее 15 лет — тоже. Дело в том, что скорее всего речь идет о неправильном геодезическом описании того или иного земельного участка (участков) либо неправильном пересчете координат из одной системы в другую (например, раньше все снималось в местной системе координат, потом пересчитывалось в МСК 53.

В любом случае, сосед что? Исковое заявление о сносе подал или что?

Николай Ильин
Клиент, г. Краснодар

Исковое заявление суд принял, ознакомился со всеми документами и признал их недействительными. так как они выданы государством СССР. а его давно нет. Вот как интересно получилось. А людям, значит, которые получили дома в те времена, они еще живы, куда деваться? Испариться?

Уважаемый Николай! Дом-то добротный. Но по фото мало что скажешь. Надо смотреть документы, иск, что есть по земле. Возможно, надо подавать встречное исковое заявление либо те или иные ходатайства. Стоит наверно обратиться со всеми документами к толковому юристу на месте, тогда и помощь будет более весомая.