8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой дом на два метра отошел к соседской территории. Что делать?

Дом моих родителей был построен в соответствии со всеми законами СССР в 1970-е годы. Три года назад в нашей станице произвели некое новое измерение земельных участков и дом на 2 мерта отошел на территорию соседа. Сосед теперь требует убрать с его территории часть дома. как же так? Все было построено по закону, о чем есть все документы, а суд их признал недействительными по той простой причине, что они выданы государством СССР, которого нет. Так что, теперь мне разрушать дом? Что за безумие и главное, что никакого другого решения вопроса юридические службы не видят. А кто оплатит мне все необходимые по перестройке дома расходы и почему я должен их нести?

Показать полностью
  • дом кубани-2
    .jpg
  • дом кубани-2
    .jpg
, Николай Ильин, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Если дому уже более 15-лет ничего ему не грозит. Да, даже и если менее 15 лет — тоже. Дело в том, что скорее всего речь идет о неправильном геодезическом описании того или иного земельного участка (участков) либо неправильном пересчете координат из одной системы в другую (например, раньше все снималось в местной системе координат, потом пересчитывалось в МСК 53.

В любом случае, сосед что? Исковое заявление о сносе подал или что?

1
0
1
0
Николай Ильин
Николай Ильин
Клиент, г. Краснодар

Исковое заявление суд принял, ознакомился со всеми документами и признал их недействительными. так как они выданы государством СССР. а его давно нет. Вот как интересно получилось. А людям, значит, которые получили дома в те времена, они еще живы, куда деваться? Испариться?

Уважаемый Николай! Дом-то добротный. Но по фото мало что скажешь. Надо смотреть документы, иск, что есть по земле. Возможно, надо подавать встречное исковое заявление либо те или иные ходатайства. Стоит наверно обратиться со всеми документами к толковому юристу на месте, тогда и помощь будет более весомая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015