Остановил инспектор

инспектор ГИБДД остановил водителя без прав и страхового полиса,имеет ли он права забрать автомобиль на орест площадку

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса неясно, было ли водительское удостоверение забыто водителем или оно отсутствует вообще. Ответственность предусмотрена в КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, регистрационных документов на
транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право
владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным
средством в отсутствие его владельца, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако после получения штрафа за отсутствие прав водитель не сможет продолжить движение.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1.При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного
средства и управления транспортным средством соответствующего вида,
предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3,
частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4
статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19,
частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26,
частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса,
применяются задержание транспортного средства, то есть исключение
транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем
перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в
ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную
стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины
задержания.
При невозможности по техническим характеристикам
транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную
стоянку в случае совершения административного правонарушения,
предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи
12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения
движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное
средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет
создавать препятствия для движения других транспортных средств или
пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем
управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в
части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное
средство таких препятствий создавать не будет.

Таким образом, помещение автомобиля на специализированную стоянку правомерно.

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

у водительского удостоверения закончился срок действия,но был вызван человек с водительским удостоверением,тогда как должен поступить инспектор?

Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Согласно ст. 146 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», основанием для задержания транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку в числе других является управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца.

Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, согласно ст. 27.13 указанного кодекса, при совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 применяется задержание транспортного средства.