Переход в другой класс

1 сентября мы идём в школу. Уже повесили списки классов. Мы хотим перейти в другой класс т.к. там больше детей из детского сада. Имеют ли право мне отказать в переводе.

, татьяна, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст.30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
«Об образовании в Российской Федерации»
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по
основным вопросам организации и осуществления образовательной
деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся,
режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего
контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и
основания перевода
, отчисления и восстановленияобучающихся, порядок
оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями
(законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, такие организационные моменты должны быть прописаны в уставе конкретной школы.