Ст. 111 ч.2 п.з

Могу ли я получить условный срок по ст. 111 ч.2 п.з. Если мое дело будет рассматриваться без особого порядка.

, Сергей, г. Кемерово
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это маловероятно

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Всего доброго

Сергей
Клиент, г. Кемерово

А если в особом порядке, есть возможность получить условное? Спасибо.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Статья 73. УК РФ «Условное осуждение»:

1. Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

п. з) части 2 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Теоретически возможно, а практически все зависит от обстоятельств дела и личности обвиняемого.

Ст. 314 УПК РФ ч.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

ч. 4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из судебной практики по делам такой категории, получить условный срок реально.