8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О допустимом уровне шума при ремонте

Здравствуйте. Хочу сделать дома ремонт (шумный, будут ломать стены). Рядом соседка (активная пенсионерка), ссылаясь на СанПин 2.1.2.1002-00 говорит, что я не имею права производить шум более 40 дБ в дневное время.

Подскажите, как сделать ремонт дома и не нарушить действующее законодательство?

Уточнение от клиента

Михаил Игоревич, вы не совсем ответили на мой вопрос. Дело в том, что если руководствоваться данным СанПином в жизни, то только говорить и можно в пол голоса. Работа любым инструментом, даже молотком будет превышать погор 79 дБ. А как жить тогда? И для чего тогда закон об обеспечении тишины придумали?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Осуществлять ремонт в квартире Вы вправе в дневное время суток с 7-00 до 23-00, если при этом не нарушаются права Ваших соседей. Предельно допустимый уровень шума определяется постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») и составляет

с 07-00 часов до 23 -00 часов — 79 дБ

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, вы не совсем ответили на мой вопрос. Дело в том, что если руководствоваться данным СанПином в жизни, то только говорить и можно в пол голоса. Работа любым инструментом, даже молотком будет превышать порог 79 дБ. А как жить тогда? И для чего тогда закон об обеспечении тишины придумали?

Подскажите, как сделать ремонт дома и не нарушить действующее законодательство?
Наталья

Наталья, к сожалению у нас установлены именно такие предельные допустимы нормы по шуму. Чему равны 79 дб — можете ознакомится здесь —

http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

Представленный Вам Санпин носит обязательный характер и требует его соблюдения (куда от этого денешься). Вам намного проще будет прийти с Вашей соседкой к консенсусу.

В Вашей ситуации лучше соблюсти временной отрезок режима тишины и проводить ремонт в интервале с 7 часов до 23 (совершенно очевидно, что ровно в семь начинать не будете).

Что же касается СанПин 2.1.2.1002-00, на который сослалась Ваша соседка — утратил силу с момента введения в действие СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (Постановление Роспотребнадзора от 02.08.2010 N 99).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084800, Алиса, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 29.05.2015