О допустимом уровне шума при ремонте

Здравствуйте. Хочу сделать дома ремонт (шумный, будут ломать стены). Рядом соседка (активная пенсионерка), ссылаясь на СанПин 2.1.2.1002-00 говорит, что я не имею права производить шум более 40 дБ в дневное время.

Подскажите, как сделать ремонт дома и не нарушить действующее законодательство?

Уточнение от клиента

Михаил Игоревич, вы не совсем ответили на мой вопрос. Дело в том, что если руководствоваться данным СанПином в жизни, то только говорить и можно в пол голоса. Работа любым инструментом, даже молотком будет превышать погор 79 дБ. А как жить тогда? И для чего тогда закон об обеспечении тишины придумали?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Осуществлять ремонт в квартире Вы вправе в дневное время суток с 7-00 до 23-00, если при этом не нарушаются права Ваших соседей. Предельно допустимый уровень шума определяется постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») и составляет

с 07-00 часов до 23 -00 часов — 79 дБ

Наталья
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, вы не совсем ответили на мой вопрос. Дело в том, что если руководствоваться данным СанПином в жизни, то только говорить и можно в пол голоса. Работа любым инструментом, даже молотком будет превышать порог 79 дБ. А как жить тогда? И для чего тогда закон об обеспечении тишины придумали?

Подскажите, как сделать ремонт дома и не нарушить действующее законодательство?
Наталья

Наталья, к сожалению у нас установлены именно такие предельные допустимы нормы по шуму. Чему равны 79 дб — можете ознакомится здесь —

http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

Представленный Вам Санпин носит обязательный характер и требует его соблюдения (куда от этого денешься). Вам намного проще будет прийти с Вашей соседкой к консенсусу.

В Вашей ситуации лучше соблюсти временной отрезок режима тишины и проводить ремонт в интервале с 7 часов до 23 (совершенно очевидно, что ровно в семь начинать не будете).

Что же касается СанПин 2.1.2.1002-00, на который сослалась Ваша соседка — утратил силу с момента введения в действие СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (Постановление Роспотребнадзора от 02.08.2010 N 99).