Правомерные действия сотрудников ИК при личном досмотре посетителей

Здравствуйте. меня зовут Ольга. Мой сын находится в ИК, приехала к нему на длительное свидание. при личном досмотре, меня заставили снять нижнее бельё и наклониться, правомерны ли действия сотрудников учреждения? Или это должен был сделать медик?

, Ольга, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

правомерны ли действия сотрудников учреждения?
Ольга

как Вы сами прекрасно понимаете — действия сотрудников не правомерны.

В соответствии с п. 77 Приказа Минюста России от 03.11.2005 N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

77. Граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.
78. Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное.

И то речь идет о длительных свиданиях и это не предполагает совершение описываемых Вами действий. Напишите жалобу в прокуратуру и в суд, о компенсации вреда за действия, ущемляющие ваши честь и достоинство.