Договор = счет

ИП выставил Счет на оплату комплектующих к дымоходу (всего 17 позиций). Я - покупатель оплатила счет 11 мая 2015 года наличными в офисе ИП. К счету на оплату товаров приложен кассовый чек, на Счете стоит подпись продавца, его печать и печать "оплачено". Договор купли-продажи не составлялся.

Однако в верхней части листа Счета написано следующее:

"Внимание!...см.вложенный файл)

НЕ ПОНИМАЮ, что имеется в виду, о какой доверенности идет речь?

ВОПРОС: в какой максимальный срок по Закону должен быть отпущен товар Покупателю. Каким образом вернуть деньги, если товар так и не был получен Покупателем и в какой срок (Продавец передумал продавать свой товар без видимых причин)? Можно ли потребовать неустойку или %% за пользование деньгами Покупателя (сумма 50 тыс. рублей).

СПАСИБО!

Сколько стоит платный вопрос?

  • Счет на оплату
    .pdf
, Галина, г. Санкт-Петербург
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Галина, добрый день!

В шапке вашего чека указано, что товар отпускается сразу по получению денег продавцом. Вы заплатили наличными денежными средствами — поэтому сразу имели право забрать товар. Доверенность имеется в виду — если забирать товар будете не вы, а человек от вас по доверенности.

Если товар вам не выдан — то у продавца возникает пеня за просрочку передачи товара — которая согласно ст. 23.1 составляет 0,5 % от суммы оплаты за каждый день просрочки.

То есть вы сейчас — можете написать претензию и потребовать возврата вам денег и выплаты пени за просрочку. Если в в течение 10 дней продавец ничего вам не вернет — то вы можете обращаться в суд. Дополнительно вы взыщете пени за нарушение срока удовлетворения ваших требований — 1 % от цены товара за каждый день просрочки (если цена на товар выросла за это время — то от новой стоимости). Также суд взыщет в вашу пользу моральный вред (можно рассчитывать на 10 тыс.) и штраф 50 % от присужденного вам.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки? В ст.23.1 указан 1%...

Так сколько же?

Смотрю в Консультанте плюс...

Как быть с чеком и счетом (это единственные документы, которые могут подтвердить факт покупки товара)? Могу ли я отдать ему нотариально заверенные копии кассового чека и счета и продолжить требовать остальное в суде?
Галина

Галина, еще раз здравствуйте!

Вы должны к претензии приложить ОБЫЧНЫЕ копии чеков, нотариально заверять их не требуется. Оригиналы, естественно остаются у вас. Если продавец выплатит вам не все(или вообще ничего не заплатит). То неисполненные им требования вы можете адресовать в суд. Единственно, на что стоит обратить внимание, что суд по заявлению ответчика часто уменьшает размер неустойки, если основное требование было удовлетворено Ответчиком. Но так как при подаче в суд, вы не платите госпошлолину — то судиться надо обязательно.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Галина! Вышеперечисленные вопросы коллегой полностью раскрыты. По вопросу

Сколько стоит платный вопрос?
Галина

Можете обратиться нажав на «сообщение юристу» там есть услуги по которым вы договариваетесь о консультации или изготовлении документа после консультации или получения документа вы оплачиваете через сайт способ оплаты любой. Можете заказать у меня претензию за 500 рублей и иск за 1500 рублей, но иск пока вам не нужен, т.к. продавец может добровольно возместить вам ущерб. Ну, а юрист по вашему выбору.

Так сколько же?
Галина

Добрый вечер, Галина! ВЫ путаете со ст. 23 со ст. 23.1.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (п. 3, ст. 23.1).

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответы. Они мне очень помогли! Заодно прочитала внимательно Закон О ЗПП. Составила претензию и отослала заказным письмом продавцу-ИП.

Думаю (уверена), что продавец согласится мне вернуть только часть суммы, уплаченной за товар. К тому же вряд ли захочет выплачивать неустойку.

Как я должна поступить? Имею ли я право не возвращать оригинал чека и счета на оплату, где сделана отметка "оплачено", стоит подпись ИП и его печать.

Хочется получить деньги от него. Но что делать, если он вернул не все?

Могу ли я подавать в суд? На что будет идти пеня 1% за неудовлетворение требования?

Только на оставшуюся (недовыплаченную) сумму за товар или в том числе и на неустойку?

Конфликт может возникнуть потому, что я заказывала у него дымоход хорошего и дорогого производителя (Завод "Вулкан"), при этом некоторые комплектующие делались на заказ. Например, покраска нескольких элементов и кровельный элемент под конкретный угол наклона крыши.

Но дело в том, что он, взял деньги за дорогого производителя (Вулкан), а мне хотел подменить дымоход и поставить товар от другого производителя (намного дешевле и хуже качеством). Я это вовремя обнаружила (до поставки товара дело не дошло).

Все комплектующие как бы "под заказ" он делал у производителя (дешевого) от которого я категорически отказалась (и вообще от любого другого, кроме завода "Вулкан").

Я не сразу поняла, что он с самого начала хотел меня обмануть и сделать подмену, навязывая в том числе и монтаж дымохода (так легче скрыть подмену).

Когда же я сказала, что в ближайшее время не планирую монтаж, что монтировать будет свой печник и что мне нужно, чтобы товар был поставлен полностью в соответствии с заказанным ассортиментом от завода "Вулкан" (именно от того производителя, которого я оплатила), то он тут же ответил, что ничего он мне поставлять не будет и разрывает всяческие отношения.

Деньги добровольно вернуть отказался. Только через претензию.

ИТОГ: на мои деньги он закупил трубы у другого производителя (от которого я отказалась категорически), заказал покраску труб у него же.

Теперь вот задерживает деньги и попросту мстит!

Поэтому думаю, что по претензии он вернет деньги, но далеко не все(((

А уж о неустойке и говорить не приходится (просто он мошенник, видимо).

Как быть с чеком и счетом (это единственные документы, которые могут подтвердить факт покупки товара)?

Могу ли я отдать ему нотариально заверенные копии кассового чека и счета и продолжить требовать остальное в суде?

Кстати, ему не составит труда в течении некоторого времени продать тот дымоход (Другого производителя), который он мне собирался "втюхать" вместо мною заказанного, ибо товар Другого производителя тоже пользуется спросом и это далеко не эксклюзив.

Прошу прощения, что длинно и сбивчиво.

СПАСИБО!