8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор = счет

ИП выставил Счет на оплату комплектующих к дымоходу (всего 17 позиций). Я - покупатель оплатила счет 11 мая 2015 года наличными в офисе ИП. К счету на оплату товаров приложен кассовый чек, на Счете стоит подпись продавца, его печать и печать "оплачено". Договор купли-продажи не составлялся.

Однако в верхней части листа Счета написано следующее:

"Внимание!...см.вложенный файл)

НЕ ПОНИМАЮ, что имеется в виду, о какой доверенности идет речь?

ВОПРОС: в какой максимальный срок по Закону должен быть отпущен товар Покупателю. Каким образом вернуть деньги, если товар так и не был получен Покупателем и в какой срок (Продавец передумал продавать свой товар без видимых причин)? Можно ли потребовать неустойку или %% за пользование деньгами Покупателя (сумма 50 тыс. рублей).

СПАСИБО!

Сколько стоит платный вопрос?

Показать полностью
  • Счет на оплату
    .pdf
, Галина, г. Санкт-Петербург
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Галина, добрый день!

В шапке вашего чека указано, что товар отпускается сразу по получению денег продавцом. Вы заплатили наличными денежными средствами — поэтому сразу имели право забрать товар. Доверенность имеется в виду — если забирать товар будете не вы, а человек от вас по доверенности.

Если товар вам не выдан — то у продавца возникает пеня за просрочку передачи товара — которая согласно ст. 23.1 составляет 0,5 % от суммы оплаты за каждый день просрочки.

То есть вы сейчас — можете написать претензию и потребовать возврата вам денег и выплаты пени за просрочку. Если в в течение 10 дней продавец ничего вам не вернет — то вы можете обращаться в суд. Дополнительно вы взыщете пени за нарушение срока удовлетворения ваших требований — 1 % от цены товара за каждый день просрочки (если цена на товар выросла за это время — то от новой стоимости). Также суд взыщет в вашу пользу моральный вред (можно рассчитывать на 10 тыс.) и штраф 50 % от присужденного вам.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки? В ст.23.1 указан 1%...

Так сколько же?

Смотрю в Консультанте плюс...

Как быть с чеком и счетом (это единственные документы, которые могут подтвердить факт покупки товара)? Могу ли я отдать ему нотариально заверенные копии кассового чека и счета и продолжить требовать остальное в суде?
Галина

Галина, еще раз здравствуйте!

Вы должны к претензии приложить ОБЫЧНЫЕ копии чеков, нотариально заверять их не требуется. Оригиналы, естественно остаются у вас. Если продавец выплатит вам не все(или вообще ничего не заплатит). То неисполненные им требования вы можете адресовать в суд. Единственно, на что стоит обратить внимание, что суд по заявлению ответчика часто уменьшает размер неустойки, если основное требование было удовлетворено Ответчиком. Но так как при подаче в суд, вы не платите госпошлолину — то судиться надо обязательно.

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Галина! Вышеперечисленные вопросы коллегой полностью раскрыты. По вопросу

Сколько стоит платный вопрос?
Галина

Можете обратиться нажав на «сообщение юристу» там есть услуги по которым вы договариваетесь о консультации или изготовлении документа после консультации или получения документа вы оплачиваете через сайт способ оплаты любой. Можете заказать у меня претензию за 500 рублей и иск за 1500 рублей, но иск пока вам не нужен, т.к. продавец может добровольно возместить вам ущерб. Ну, а юрист по вашему выбору.

1
0
1
0
Так сколько же?
Галина

Добрый вечер, Галина! ВЫ путаете со ст. 23 со ст. 23.1.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (п. 3, ст. 23.1).

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответы. Они мне очень помогли! Заодно прочитала внимательно Закон О ЗПП. Составила претензию и отослала заказным письмом продавцу-ИП.

Думаю (уверена), что продавец согласится мне вернуть только часть суммы, уплаченной за товар. К тому же вряд ли захочет выплачивать неустойку.

Как я должна поступить? Имею ли я право не возвращать оригинал чека и счета на оплату, где сделана отметка "оплачено", стоит подпись ИП и его печать.

Хочется получить деньги от него. Но что делать, если он вернул не все?

Могу ли я подавать в суд? На что будет идти пеня 1% за неудовлетворение требования?

Только на оставшуюся (недовыплаченную) сумму за товар или в том числе и на неустойку?

Конфликт может возникнуть потому, что я заказывала у него дымоход хорошего и дорогого производителя (Завод "Вулкан"), при этом некоторые комплектующие делались на заказ. Например, покраска нескольких элементов и кровельный элемент под конкретный угол наклона крыши.

Но дело в том, что он, взял деньги за дорогого производителя (Вулкан), а мне хотел подменить дымоход и поставить товар от другого производителя (намного дешевле и хуже качеством). Я это вовремя обнаружила (до поставки товара дело не дошло).

Все комплектующие как бы "под заказ" он делал у производителя (дешевого) от которого я категорически отказалась (и вообще от любого другого, кроме завода "Вулкан").

Я не сразу поняла, что он с самого начала хотел меня обмануть и сделать подмену, навязывая в том числе и монтаж дымохода (так легче скрыть подмену).

Когда же я сказала, что в ближайшее время не планирую монтаж, что монтировать будет свой печник и что мне нужно, чтобы товар был поставлен полностью в соответствии с заказанным ассортиментом от завода "Вулкан" (именно от того производителя, которого я оплатила), то он тут же ответил, что ничего он мне поставлять не будет и разрывает всяческие отношения.

Деньги добровольно вернуть отказался. Только через претензию.

ИТОГ: на мои деньги он закупил трубы у другого производителя (от которого я отказалась категорически), заказал покраску труб у него же.

Теперь вот задерживает деньги и попросту мстит!

Поэтому думаю, что по претензии он вернет деньги, но далеко не все(((

А уж о неустойке и говорить не приходится (просто он мошенник, видимо).

Как быть с чеком и счетом (это единственные документы, которые могут подтвердить факт покупки товара)?

Могу ли я отдать ему нотариально заверенные копии кассового чека и счета и продолжить требовать остальное в суде?

Кстати, ему не составит труда в течении некоторого времени продать тот дымоход (Другого производителя), который он мне собирался "втюхать" вместо мною заказанного, ибо товар Другого производителя тоже пользуется спросом и это далеко не эксклюзив.

Прошу прощения, что длинно и сбивчиво.

СПАСИБО!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015