Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте.

Мой брат взял пятилетний кредит в размере 90 тыс. рублей в Совкомбанке. Через две недели он пришел в банк и погасил всю сумму кредита. Но в день оплаты ему сказали, что он еще должен оплатить и всю страховку за кредит. То есть не страховку только за один месяц, но за весь срок, то есть за пять лет.

При этом мы с ним буквально на днях совершенно случайно узнали, что оказывается, от этой страховки можно было отказаться как раз в течение того первого месяца кредита. Но банковские работники об этом умолчали. В итоге, брат в тот момент заплатил всю взятую у банка сумму и всю сумму страховки по его кредиту.

Теперь хотим вот узнать, законно ли действует банк? И если нет, то куда мы с ним можем обратиться, чтобы вернуть назад деньги?

31 Мая 2012, 18:14, вопрос №8539 Галина, г. Москва
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Надо читать договор подробно. Но в любом случае, раз предмет страховки утрачен (кредит выплачен), то страховая как правило обязана вернуть часть страховой премии за вычетом того периода, когда действовал кредитный договор.

    31 Мая 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Вы можете обратится в суд с исковым заявлением к банку. Ознакомтесь с данной страницей http://profadvice.ru/aboutbank/pri-dosrochnom-pogashenii-kredita-renessans-trebuet-oplatit-vsyu-summu-strahovki-za-3-goda-%E2%80%94-19000-rubley/

    31 Мая 2012, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понял. Из первого ответа следует, что нужно обращаться к страховой компании, а из второй, что к банку.

    31 Мая 2012, 19:47
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В п. ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    То есть, если законом прямо не предусмотрено обязанность страхования, то соответственно она может вытекать только из соглашения сторон.

    В соответствии со ст. 935 ГК РФ, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных ГК РФ.

    Таким образом, страхование денежных средств не является обязательным, а следовательно Ваш брат имел право отказаться от услуги страхования.

    Если в кредитном Договоре было указано условие страхования, то соответственно Ваш брат обязан был застраховать имущество. По этому, в первую очередь необходимо посмотреть кредитный Договор на предмет наличие данного условия.

    В случае, если кредитный Договор не содержит пункта, связанного с обязанностью Клиента страховать кредит, то Ваш брат имеет право взыскать ущерб с банка в полном объеме, а также проценты за пользование чужими ден. средствами.

    Также, если кредитным договором предусмотрена обязанность страхования, то Ваш брат имеет право доказать, что данный вопрос не был с ним согласован и услуга ему навязана и также взыскать свои убытки.

    Кроме того, за навязывание потребителю услуг предусмотрена административная ответственность.

    В соответствии с п. 2 ст. 14 . 8 КоАП РФ, включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Смогу оказать помощь в составлении необходимого искового заявления с учетом особенности рассмотрения споров с банками.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Мая 2012, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Обращаться нужно именно к страховой компании, т.к. именно она осуществляла страхование.

    Ответ на вопрос по аналогичной ситуации можете прочитать здесь: http://www.garant.ru/consult/civil_law/384007/

    Общий смысл: "Условие кредитного договора об обязательном страховании жизни и здоровья заемщика недействительно (ничтожно) в том случае, если при заключении договора заемщик был лишен возможности выбрать другой вариант кредитования - не предусматривающий страхования.
    Возможность возврата заемщику уплаченной страховой премии зависит от характера взаимоотношений кредитной организации, заемщика и страховщика в рамках договора страхования и условий этого договора."

    То есть всё очень индивидуально, и вопрос решается в зависимости от положений заключенных договоров.

    Здесь текст не привожу из-за большого объема, да и авторские права всё же.

    Попробуйте также обратиться в Роспотребнадзор, может они помогут вернуть деньги.

    31 Мая 2012, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats