8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возместят ли расходы по экспертизе и расходы на юридические услуги

Добрый день.

Приобрел квартиру по договору долевого участия,через месяц после подписания акта приема-передачи были выявлены скрытые дефекты(появились трещины на стяжке пола). После длительных устных переговоров с застройщиком согласился на ее ремонт. Через 2 недели после того как ремонт был проведен,дефект снова появился. Решил,что такой ремонт мне не нужен и снова обратился в устной форме к застройщику возместить стоимость стяжки, но получил отказ. После этого обратился в юридическую организацию,где мне посоветовали за свой счет провести независимую экспертизу и уже на основании данных этой экспертизы они подадут исковое заявление, в котором ,помимо требования возместить расходы на устранение дефектов стяжки, будет также требование о возмещении расходов на проведение экспертизы и оказание юридических услуг,а также возмещение морального вреда и штрафа за отказ от добровольного возмещения ущерба. Я сделал экспертизу(представители застройщика были оповещены и присутствовали), отправил результаты экспертизы застройщику по электронке,но после того как застройщик предложил возместить мне только часть сметы по экспертизе,сказал им,что тогда вынужден буду обратиться в суд.После этого обратился к юристам,которые подготовили и должны были оперативно подать исковое заявление,но до подачи этого искового заявления в суд,я получил письмо от застройщика,в котором они писали,что готовы нести гарантийные обязательства и просят меня предоставить мои требования в письменном виде, но т.к. я за 3 недели до получения этого письма уже оплатил услуги юристов, о чем есть подтверждающие документы, ничего им отправлять не стали. На днях состоялась предварительная беседа в суде, результаты которой меня неприятно удивили:юрист застройщика на беседе сказал, что они не отказывались возместить ущерб по экспертизе,а были готовы это сделать в полном объеме, если бы я направил им претензию,а т.к. я этого не сделал,то считают,что мои претензии на возмещение расходов на экспертизу и юридические услуги необоснованными. Ну и раз, по их словам,они были готовы полностью возместить ущерб добровольно,то и ни о каком моральном вреде и тем более штрафе быть не может. У меня сложилось впечатление,что и судья придерживается точки зрения юриста застройщика. Скажите откажут ли в возмещении затрат на экспертизу и юристов?

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Вы обращались только устно к застройщику или может есть переписка по электронной почте?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Добрый день,Анна.

Нет,все переговоры велись только в устной форме.

Претензия конечно нужна.

Но вам надо опираться в суде, что вы в устной форме ни раз обращались и вам отказывали, в доказательства к этому отправленная копия экспертизы и их письмо на ваши устные требования. А в течение какого времени пришло письмо от них после отправлениями вами копии экспертизы?

Здесь будет зависеть еще и от судьи, но думаю, что судебные издержки все-таки присудят им, а вот штраф в размере 50% на основании Закона «О защите прав потребителей», может суд и не присудить вам.

0
0
0
0
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Ваши юристы должны были направить им претензию по данному факту, а после обращаться в суд. В суде скорее всего не будут удовлетворены требования по неустойке, штрафу и моральному вреду. Затраты на экспертизу должны быть удовлетворены в полном объеме, но затраты на юристов будут удовлетворены частично. Но все это зависит от Вашей позиции и позиции которую займёт суд. По закону, а также скорее всего по договору долевого участия в строительстве, изначально должны быть предприняты попытки к урегулированию спора в до судебном порядке, но Вы (Ваши юристы) его проигнорировали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.05.2015