Могу ли я претендовать на дом соседа?

Могу ли я претендовать на 1/2 часть дома ,если ее хозяин умер более 10 лет назад? Вторая часть дома моя. Родственники соседа в наследство не вступили(даже не знаю где они,живы и вообще были у соседа родные или нет). Налоги за землю плачу я. Кадастровый на весь участок и весь дом сделан на моё имя. Продать свою половину тоже не могу.

, Лариса, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса. В описанной ситуации Вы не имеете правовых оснований претендовать на приобретение права собственности на долю умершего соседа. Указанная доля может быть получена в порядке наследования в собственность наследниками умершего либо как выморочное имущество перейти в муниципальную собственность.