8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав отцовства

Ребенку один год. Его отец год не работал, ребенка не содержал,хотя проживал со мной и моими родителями. Сейчас в полиции мое заявление по поводу моего избиения меня. В заявление так же указано,что он угрожал убить меня. Ребенка тоже освидетельствовали. Есть побои у меня и у ребенка. Еще есть заявление в ПДН. Достаточно ли данных оснований для лишения родительских прав, и обязательно ли прибегать к услугам адвоката для суда?

, Кондратюк, г. Десногорск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кондратюк. Достаточно или нет доказательств для лишения родительских прав, в конечном итоге, решать будет суд. Нужно помнить, что наличия тех или иных доказательств для положительного решения мало, необходимо еще обосновать свои требования, уметь представить доказательства в нужный момент.

Как следует из ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому основания для обращения в суд у вас имеются — физическое и психическое насилие над ребенком. Что касается вашего избиения — закон устанавливает в качестве основания совершение преступления против родителя. Но признать лицо совершившим преступление можно только на основании приговора, вступившего в законную силу. Пока такого приговора нет, само по себе физическое насилие над вами не является основанием для лишения родительских прав, но, на мой взгляд, не сможет не повлиять на убеждение суда как подтверждающее, наряду с другими доказательствами, необходимость лишения родительских прав.

Что касается вопроса о необходимости участия юриста, я советую при принятии решения учитывать, что процесс — состязательный. Поэтому каждая сторонаобязана доказать обстоятельства, на которые ссылается. А для этого нужно неплохо знать семейное законодательство, судебную практику, разбираться в нормах гражданского процесса. Вам никто не запретит представлять свои интересы самой. Однако участие юриста существенно повышает шансы на выигрыш дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву. У меня его приняли, отсчет правда пошел только через 10 дней. Захожу в базу, по сроку лишение уже недели 2, но в базе права действительны и данных о лишении нет. Могу ли я ездить на авто?
, вопрос №4062619, Артём, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Либо нужно через суд доказывать отцовство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кого можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка при условии: 1. Сдан дородовый анализ на отцовство. Известен биологический отец. Он готов признать отцовство и быть вписанным в свидетельство. 2. С мужем (не отцом ребенка) развод произошел за три месяца до рождения. Ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно в загсе по заявлению вписать биологического отца? Либо нужно через суд доказывать отцовство?
, вопрос №4062360, Ирина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным средством после отбытия наказания в исправительной колонии Архипов был принят на работу в а атобусный парк водителем автобуса имеет ли право в даном случае работать Архипов работать водителем
, вопрос №4062254, Алиса, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
, вопрос №4062235, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015