Как растаможить авто

Я из Донецка, получил гражданство РФ по упрощенной форме, т.к. проживал до 1992 г. на территории РФ, въезжал по паспорту Украины и каждые 3 мес. езжу продлеваю по украинским документам, но на таможне сказали, что так нельзя, и что больше не впустят. Как мне растаможеть ее и поставить на учет в России. Авто 2008 г.в. и не имеет евро 5. Спасибо.

, Алексей, г. Белгород
Роман Васильев
Юрист, г. Москва

согласно действующему законодательству, граждане, прибывающие (переселяющиеся) в РФ (государство-член Таможенного союза) на ПМЖ имеют право беспошлинного ввоза одного автомобиля при условии, что :

— ввоз автомобиля в РФ из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства.

— автомобиль находился в собственности лица не менее 6 месяцев до прибытия на ПМЖ в РФ

Алексей
Клиент, г. Белгород

А то, что авто не евро 4 или 5 не имеет значения? т.к. мне на таможне сегодня сказали, что это тоже одно из обязательных условий

можно попытаться оформить СБКТС с необходимым классом и тогда проблем не будет