Жильё куплено до брака мужем. Как сделать, чтобы оно стало "совместно нажитым"?

Мы с женой взяли в ипотеку квартиру. На первый взнос дала она деньги (40 %). Право собственности было оформлено на мужа (меня) до брака (право собственности возникло 29 сентября, брак заключён 3 октября того же года). В случае моей смерти (не дай Бог) будут ли мои родственники иметь право на эту квартиру? Придётся ли жене что то доказывать? Как грамотно поступить, чтобы эта квартира стала нашей общей собственностью и никто не имел бы на неё права наследования?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются Ваши дети, супруга и Ваши родители. Можете составить на жену завещание либо после погашения ипотеки, оформить на жену дарение на квартиру.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за совет! Если оформить договор дарения на супругу, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или нет? В случае её смерти (не дай Бог конечно) будут ли её родственники иметь право наследования? Детей у нас нет. Какой есть способ после погашения ипотеки сделать это жильё нашей совместной собственностью, чтобы никто (ни мои родственники, ни родственники жены) не имели отношения к нашей квартире?