Топят соседи в частном доме

Добрый день!

Подскажите что делать. Я живу в частном доме. На протяжение многих лет нас топят соседи. Между нашими домами находится их колодец ( расположен на территории соседей), в котором скапливается вода, затем вода должна уходить в центральную канализацию. Но по причинам не правильного подсоединения вода уходит под наш дом, тк улица расположена под наклоном и наш дом стоит ниже по улице. От колодца соседей до нашего дома земля высыхает только сверху, если чуть капнуть сразу мокрая земля, стены внутри дома в полуподвальном помещении поражены грибком.

Каким образом я могу доказать, что происходит затопление от колодца, а не то что мы просто сами заливаем свой огород. Знаю в квартирах вызывают специалиста ЖКХ для составления акта. Нас не обслуживает ЖКХ. Какие наши пошаговые действия.

Дело в том что нам не столько нужна материальная компенсация, как необходимо ликвидация данного колодца. Мирным путем на протяжении 10 лет мы не можем договориться, тк там проживает не благополучная семья выпивающих. Мы боимся что и в случае положительного решения суда в нашу пользу, они не найдут денежных средств для ликвидации колодца. Возможно ли нам самостоятельно просто забетонировать данный колодец (с разрешения суда)

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ольга,

вам нужно вызвать представителя собственника коммуникаций и колодца (например, Водоканала) и составить акт осмотра колодца и прилегающих коммуникаций.

Затем целесообразно будет сделать экспертизу труб и колодца и установить где идет течь и далее предъявить претензию о ликвидации колодца собственнику.
Также сделайте оценку ущерба причиненному вашему дому.

На экспертизу нужно телеграммой с уведомлением вызвать представителя собственника (чтобы не было шансов обжаловать).

Если не поможет, то
обращайтесь в суд с иском о ликвидации колодца за счет собственника и компенсации материального ущерба и морального вреда.

Либо обращайтесь сразу с иском в суд и в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Ирина, добрый вечер еще раз. Каким образом возможно составить акт? Дело в том что горводоканал не обслуживает частный сектор. Как мне сказали, что частный сектор никто не обслуживает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Ольга, для начала действительно стоит определить имеются ли нарушения при размещении колодца.

Для этого необходимо провести экспертизу.

Поскольку колодец расположен на земельном участке соседей, то такую экспертизу можно провести либо по их согласию, либо в судебном порядке.

Также можно поступить путем направления жалобы в местную администрацию. Работники должны провести проверку по поводу нарушения Ваших прав и в течение 30-ти дней направить письменный ответ.

Это будет досудебное действие направленное на устранение нарушений. Вполне вероятно, что администрация предпримет меры к проведению измерений правильности расположения колодца в соответствии со СНИП.

Далее если эти действия не принесут желаемого результата, то останется обратиться в суд с иском об устранении препятствий не связанных с лишением владения.

Такое право Вам предоставляет статья 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

То есть, требовать Вам нужно либо ликвидировать колодец, либо перенести в другое место, что приведет к положению, которое существовало до нарушения, а именно затопления водой Вашего участка не будет.

По поводу исполнения решения суда, то в соответствии со ст.105 Федерального закона об исполнительном производстве

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
То есть, в случае неисполнения решения суда судебный пристав исполнитель организует к примеру демонтаж или засыпку колодца силами третьих лиц и взыскивает расходы с должника.

Таким образом, я считаю, что если действительно вода на участке скапливается из-за неправильного размещения колодца, то решение суда будет в Вашу пользу.