Проверки в школе

Сколько проверок в школе контролирующими органами допустимо за две недели, за 2 недели проведены следующие проверки: внеплановая по пожарной безопасности, плановая по пожарной безопасности, проверка ГАИ по правилам дорожного движения, приемка лагеря для школьников

, Любовь Бархатова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.2 ст.9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и
муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ плановые проверки
проводятся не чаще чем один раз в три года.
Согласно Постановлению Правительства
РФ от 23 ноября 2009 года №944 «Об утверждении перечня видов деятельности
в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной
сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,
в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью»
установлено, что юридические лица,
оказывающие услуги дошкольного и начального общего образования, либо основное
общее и среднее общее образование подлежат со стороны органов, осуществляющих государственный
пожарный надзор, государственный санитарно-эпидемиологический надзор и органы, осуществляющие
лицензирование образовательной деятельности проводят плановые проверки не чаще
1 раза в год. Деятельность детских лагерей на время каникул подлежат плановым
проверкам со стороны органа санитарно-эпидемиологического надзора – 1 раз перед
началом каникул и далее не чаще 1 раза в смену; со стороны органов, осуществляющих государственный
пожарный надзор; органов, осуществляющие лицензирование образовательной
деятельности – 1 раз перед началом каникул.