Служба в армии без гражданства

Добрый день. Я не имею гражданство, вообще. Но имею паспорт ЛБГ (лицо без гражданства). На данный момент проживаю в РК (Казахстан). Обязан ли я служить в армии, если я не гражданин страны?

, Владислав,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи, Владислав, а можете уточнить о службе в Вооруженных Силах какой страны идет речь? Что касается российской армии, то призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Речь идет только о гражданах РФ.

Владислав
Клиент

Республика Казахстан. Я не гражданин Казахстана. Вообще не гражданин никакой страны. И вот хотелось бы узнать, должен ли не гражданин служить. Спасибо за ответ.

Владислав, доброе утро! Я из первого Вашего вопроса понял, что Вы лицо без гражданства. По законодательству РК, Вы также не подлежите призыву в армию.

Согласно ст. 31 Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.)

Призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан.
Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил.

статьей 1 данного закона определено

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву, — граждане Республики Казахстан, призванные на воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан (далее — Вооруженные Силы) на определяемый настоящим Законом срок;
2) допризывники — граждане Республики Казахстан мужского пола, проходящие подготовку к воинской службе до принятия на воинский учет;
4) призывники — граждане Республики Казахстан мужского пола, приписанные к призывным участкам местных органов военного управления районов (городов областного значения) и подлежащие призыву в Вооруженные Силы;

Служить Вы не будете.