Сняться с постоянной регистрации и зарегистрироваться без присутствия

Добрый день!

В далеком городе N имеется две квартиры. В одной из них я зарегистрирован по месту жительства. Реально ли зарегистрироваться по месту жительства в другой, не приезжая в город N, например переслав туда паспорт и нотариально заверенную доверенность? В городе N есть человек, который будет представлять мои интересы.

Ехать в город N для этой операции долго и дорого. Реально ли все сделать без личного присутствия?

Со ссылкой на законы, пожалуйста.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов,

В законе нет нигде указания на то, что гражданин должен обратиться лично, следовательно произвести регистрацию можно путем выдачи доверенности.

Статья 185 ГК РФ предоставляет право одному лицу давать письменное уполномочие (доверенность) другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Однако на практике, часто бывает, что регистрирующие органы отказываются совершать регистрационные действия если человек действует по доверенности.

При этом могу сказать. что в разных регионах по разному. В моем регионе регистрируют по доверенности без проблем. от знакомого знаю, что в Амурской области возникают проблемы при регистрации по доверенности.

Если опираться на букву закона, то отказ в регистрации по месту жительства по доверенности незаконен, так как нет прямого указания на личное присутствие гражданина.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Т.е. в законе не указано о необходимости лично являться для процедуры регистрации.

Вам достаточно выдать нотариальную доверенность в которой четко прописать полномочия лица произвести действия по снятию и регистрации по месту жительства.

ТАК ЖЕ В ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 17.07.2006 N 18-В06-20

(ссылка на определение zakonbase.ru/content/base/110047/)

ВС РФ указал, что ни в Правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка.