Предоставление рекламных услуг физическим лицом

Здравствуйте, могу ли я предоставлять рекламные услуги, не являясь физическим лицом? Данная деятельность включает в себя размещение рекламы юридических лиц на билетах общественного транспорта, и заключение договора на распространение данной рекламы с владельцами общественного транспорта. Деятельность будет не систематическая, а только для тестирования спроса, далее планирую регистрацию. Могу ли я предоставить такие услуги?

, Марель Бикташев, г. Уфа
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно сначала зарегистрироваться в качестве ИП.

При отсутствии такой регистрации Вы лишаетесь права на защиту своих интересов в спорных ситуациях.

Кроме того, за незаконное предпринимательство предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Ст. 171 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Во избежание нежелательных проблем советую Вам все-таки пройти процедуру регистрации в качестве ИП, тем более что процедура это довольно проста и не занимает много времени.