Недееспособность лица

в суд обратился гражданин с заявлением о признании его матери недееспособной,поскольку она страдает психическим заболеванием и не способна понимать значения своих действий и руководить ими.При подготовке дела к разбирательству судья решил привлечь к участию в деле прокурора, а так же орган опеки и попечительства в качестве третьего лица.Но прокурор отказался участвовать в деле,указав,что решение об участии он должен принять сам.Кто прав в споре?

, Юлия, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ст. 284 ГПК РФ содержит правила рассмотрения заявлений об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Такое заявление:

суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Таким образом, участие прокурора в процессе обязательно. Отсутствие прокурора может стать серьезным основанием к отмене решения о признании гражданина недееспособным.