Прописка новорожденной без второго собственника

Здравствуйте! Мой муж прописан в квартире и является собственником 1/2 части, имеет ли он право прописать туда свою новорожденную дочь без согласия второго собственника?

, юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, регистрация несовершеннолетних по месту жительства осуществляется по месту жительства одного из родителей, согласия остальных собственников в данном случае не требуется.

Согласие необходимо для вселения в жилое помещение только совершеннолетних граждан, поскольку пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников на основании норм ГК РФ.

Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

В соответствии с п. 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрация несовершеннолетнего ребенкапроизводится независимо от согласия остальных собственников указанного вами жилого помещения.

С уважением,