Закрытие ИП

Здравствуйте! Несколько лет назад регистрировалась,как ИП. Деятельность не пошла.ИП не закрыла,забросив в долгий ящик.Отчеты после этого не сдавала.Могут ли в налоговой автоматически закрыть ИП? Нужно ли будет оплачивать страховые взносы? Можно ли их не оплачивать,если исключили автоматически ИП из реестра? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Новокузнецк
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Штраф за непредставление каждой декларации равен 1000 рублей. При этом срок давности — три года.

ИФНС может Вас закрыть и сама, однако на практике такое происходит весьма нечасто. Вы можете собрать документы для ликвидации ИП и подать их в налоговую. При этом лучше направлять документы ценным письмом с описью вложения. Если придете лично, могут отказывать в приеме документов по причине несданных отчетностей (что неправомерно, поскольку закон не связывает прием заявления ИП о прекращении деятельности и сданную отчетность).

К сожалению, в ФСС штрафы уплатить все-таки придется, независимо от прекращения ИП.