Кредит стороннего банка со сбербанковской карты

Здравствуйте! Оплачивала кредит через интернет. Платила на сайте "Восточного банка" с карты "Сбербанка", ввела все реквизиты правильно, мне пришло сообщение от "Сбербанка" с одноразовым паролем, который нужен для списания средств с карты,я ввела его, деньги списали, но они так и не дошли до получателя ("Восточного банка"), где-то зависли. Платила не через "Сбербанк-онлайн", а на сайте "Восточного", ещё раз уточняю, в какой банк обращаться с претензиями, ибо они меня гоняют друг к другу и ничего не делают. "Сбербанк" говорит, что они свои обязательства выполнили, "Восточный" говорит, что они деньги не получили. Что делать-то?

, Юлия, г. Мичуринск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

В этой ситуации на самом деле Сбербанк не виноват — по Вашему поручению он произвёл операцию по перечислению денежных средств стороннему банку.

Надо просто посмотреть сроки движения денег — иногда бывает, что в сторонний банк или на некорректный ссудный счет деньги идут долго по причине идентификации получателя.

Поэтому если с момента операции не прошло 7 дней, то можно подождать.

А если прошло, то претензия будет направляться всё же в тот банк, который производил операцию и чья платёжная система где-то дала сбой.

Удачи!