Перерегистрация документов при смене места прописки

Добрый день.

Поменял место прописки. Вопрос: стоит ли заморачиваться по замене свидетельства о регистрации на гараж и замене свидетельства о регистрации на машину?

Если я этого не сделаю, чем мне грозит?

, Антон, г. Челябинск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Антон!

Менять свидетельство о регистрации права на недвижимость (гараж) нет необходимости, а вот регистрационный документ на автомобиль желательно заменить.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Ответственность:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С учетом того, что сейчас ГИБДД не проводит технических осмотров, такое нарушение выявить сотрудникам ГИБДД сложно и особого внимания этому никто не уделяет, но всё таки ответственность предусмотрена.

С уважением, С.Сергеев