Замена товара на время гарантийного ремонта

Здравствуйте, вопрос следующего характера, сдал в гарантийный ремонт навесной электродвигатель от бетономешалки, могу ли я потребовать у продавца предоставление другого электродвигателя на время ремонта, т.е. другими словами не понятно принадлежит ли данный товар к перечню товаров длительного пользования, на которые данное требование не распространяется. Если да, то какова ответственность продавца в случае отказа... Заранее благодарен, с уважением Алексей.

, Алексей, г. Бугульма
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вопрос следующего характера, сдал в гарантийный ремонт навесной электродвигатель от бетономешалки, могу ли я потребовать у продавца предоставление другого электродвигателя на время ремонта, т.е. другими словами не понятно принадлежит ли данный товар к перечню товаров длительного пользования, на которые данное требование не распространяется. Если да, то какова ответственность продавца в случае отказа… Заранее благодарен, с уважением Алексей.
Алексей

Добрый день Алексей!
Я считаю, что такое право у Вас есть так как в данный перечень указанный товар не входит:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить). Если данное требование выполнено не будет то начиная с 4 дня пойдёт неустойка согласно пункту 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки до моменты выполнения обязательств продавцом по ремонту!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!