Наше ООО является ответчиком в арбитражном суде. Арбитражный суд принял к производству заявление, оформленное с ошибкой (видимо проглядели),а именно в части требования к ответчику (неправильное наименование нашей фирмы). Как нам вести себя на заседании?
Добрый вечер! Ничего страшного, на заседании просто подайте заявление об исправлении опечатки и приложите сведения из егрюл (если их нет в материалах дела).
Вам следует вести себя точно так же, как если бы этой ошибки не было: возражать по существу иска, искать слабые места в доводах истца и т.п.
Если в исковом заявлении допущена техническая ошибка, то это во-первых, скорее всего, не сыграет никакой роли (суд или истец если заметят, просто исправят), а во-вторых, не ваша как ответчика проблема.
Согласна с коллегами — строить на этом свою защиту бессмысленно… Даже если Вам удастся в этом преуспеть (добиться противоречивого судебного акта), норма процессуальных кодексов, обязывающая стороны действовать добросовестно, поставит все на свои места...
Орфографическая или грамматическая ошибка в исковом заявлении в наименовании организации-ответчика не играет ни какой роли.
Вместе с исковым заявлением истец подаёт выписку из ЕГРЮЛ на ответчика.
Если такой выписки в деле нет, то суд истребует у Вас учредительные документы и регистрационные сведения.
Кроме того, в качестве оснований и доказательств своих исковых требований истец приложил обязательно к иску договор или иной документ, на основании которого происходили Ваши правоотношения с ним, где так же имеется наименование Вашей организации.
Не открутитесь по этому основанию. Вас индивидуализировали по выписке из ЕГРЮЛ и данным оттуда. Эти документы в обязательном порядке представляются с исковым.
Суд вынес решение о взыскании суммы. Истец получил исполнительный лист, подал его приставам, получил все деньги, производство окончено.
Позже обнаружилось, что суд допустил ошибку в решении (в сумме, подлежащей взысканию), указав меньшую сумму, вследствие этого истец подал заявление об исправлении ошибки и суд исправил ошибку, указав верную сумму (примерно на 50 тысяч рублей больше ошибочной суммы).
Истец подал заявление на выдачу исполнительного листа на сумму-разницу (на определение суда об исправлении ошибки, на сумму-разницу между ошибочной и верной суммами). Суд, сославшись на п. 1 ст. 429 ГПК РФ, оставил без движения и попросил вернуть ранее выданный исполнительный лист. Затем истец звонил в суд и сказал, что уже производство окончено, истец получил средства и они сообщили ему, что нужно получить документ об окончании производства и предоставить.
ВОПРОС - правомерно ли суд требует возврат испол листа или об окончании испол производства? Если я правильно понимаю, то указанная статья не ограничивает суд в выдаче дополнительного испол листа на сумму-разницу (на определение суда об исправлении ошибки в сумме взыскания, как отдельного судебного акта).
Можно ли заключить мировое соглашение когда решение арбитражного суда вступило в силу и получены исполнительные листы без подачи исполнительных листов судебным приставам для возбуждения исполнительного производства?
Здравствуйте. Я написал отзыв в одной из соцсетей про ИП у которого я работал. Теперь он подал на меня в арбитражный суд иск о защите деловой репутации и взыскание компенсации в размере 500т.р. Скажите, что мне теперь будет?