Здравствуйте, Роман!
хочу её продать другому покупателю (ипотека до конца не выплачена, её готов погасить новый покупатель).
Роман
Я в таких случаях предлагаю простую схему: оформляется предварительный договор купли-продажи комнаты, по условиям которого покупатель выплачивает денежные средства в размере ссудной задолженности по кредитному договору. Продавец эти деньги получает (как правило, расчет производится безналичным путём, деньги от покупателя поступают на счет, с которого производятся удержания по кредитным платежам) и досрочно гасит ипотеку.
Затем составляется уже основной договор купли-продажи, который сдаётся в Росреестр одновременно с заявлением кредитора о снятии обременения (представитель кредитора вместе с покупателем и продавцом должен быть в Росреестре). И расчет по договору производится уже в полном объеме.
Это единственный возможный вариант продажи комнаты без долгих процедур получения разрешения (а чаще — отказа) от залогодержателя.
Удачи!