Ипотека продажа ипотечной квартиры другому

Здравствуйте,

купил комнату по ипотеке, теперь хочу её продать другому покупателю (ипотека до конца не выплачена, её готов погасить новый покупатель).

Как мне правильно оформить сделку и с банком и с продавцом.

Заранее благодарен!

, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются только с Банком. И как правило, Банки отказываются от таких сделок.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

хочу её продать другому покупателю (ипотека до конца не выплачена, её готов погасить новый покупатель).
Роман

Я в таких случаях предлагаю простую схему: оформляется предварительный договор купли-продажи комнаты, по условиям которого покупатель выплачивает денежные средства в размере ссудной задолженности по кредитному договору. Продавец эти деньги получает (как правило, расчет производится безналичным путём, деньги от покупателя поступают на счет, с которого производятся удержания по кредитным платежам) и досрочно гасит ипотеку.

Затем составляется уже основной договор купли-продажи, который сдаётся в Росреестр одновременно с заявлением кредитора о снятии обременения (представитель кредитора вместе с покупателем и продавцом должен быть в Росреестре). И расчет по договору производится уже в полном объеме.

Это единственный возможный вариант продажи комнаты без долгих процедур получения разрешения (а чаще — отказа) от залогодержателя.

Удачи!