Ничтожная сделка

Подскажите пожалуйста! Подали иск в суд,по иску 3 требования

1.Признать имущество совместно нажитым

2. Определить доли в совместном имуществе

3. Признать недействительной сделку в 1/2 части.

Оплатили пошлину 300 руб,как за не имущественный иск. Иск вернули,сказали надо доплатить пошлину,так как иск имущественный. Я согласна,что возможно надо доплатить ещё 600 руб,но с чего они взяли,что иск имущественный? Ведь доли в имуществе просят определить, а не признать право в 1/2 части имущества?

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Определение долей в совместной собственности подразумевает под собой признание права собственности на спорную долю. Поэтому суд рассматривает такое требование как имущественное требование.