8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завели уголовное дело

Здравствуйте ! Хотелось бы с вами проконсультироваться, мой друг попал в не приятную ситуацию,он ударил знакомого в челюсть,получился перелом его положили в больницу...и он написал заявление в полицию ,на моего друга завели уголовное дело ,что делать? и что ему грозит?

заранее благодарю за ответ! С уважением, Любовь!

, любовь ивлева, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

«на моего друга завели уголовное дело, что делать? и что ему грозит?»

Многое зависит от степени тяжести причиненных повреждений Вашим другом. Скорее всего (исходя из Вашей информации) вред здоровью потерпевшего будет средней тяжести.

Ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего предусмотрена ст. 112 УК РФ, где в порядке альтернативы предусмотрено максимальное наказание по части 1 этой статьи до трех лет лишения свободы. Вам нужно заключить договор с адвокатом на месте. Он обязан помочь Вашему другу в справедливом расследовании дела и назначении наказания судом, если дело будет направлено в суд.  

Названная норма УК позволяет прекратить дело за примирением сторон. Наладьте отношения с потерпевшим, возместите ему ущерб, возможно он согласится написать заявление о прекращении дела за примирением сторон. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вашему другу грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ в лучшем случае. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Если Ваш друг не судим, загладил причиненный вред потерпевшему, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон по ходатайству потерпевшего и обвиняемого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно
Добрый день! Куда можно обратиться за справкой, чтобы описали ситуацию по уголовному делу (закрытому) и подтвердили, что оно точно закрыто. Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно. Надо обращаться снова в МВД?
, вопрос №4069012, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость.
, вопрос №4065034, Лариса, г. Братск
Уголовное право
А так же уголовное дело было 2014 года
Здравствуйте . Скажите пожалуйста стоимость 131 ч 3 п. а ; со. 132 ч. 3 п. А берут ли на СВО. А так же уголовное дело было 2014 года. При этом дело было другого человека
, вопрос №4064986, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела
Гр. Разбил стекло в авто, сломал зеркало заднего вида, поджег куртку. В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Как взыскать ущерб.
, вопрос №4064070, Илья, г. Москва
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2013