Завели уголовное дело

Здравствуйте ! Хотелось бы с вами проконсультироваться, мой друг попал в не приятную ситуацию,он ударил знакомого в челюсть,получился перелом его положили в больницу...и он написал заявление в полицию ,на моего друга завели уголовное дело ,что делать? и что ему грозит?

заранее благодарю за ответ! С уважением, Любовь!

, любовь ивлева, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

«на моего друга завели уголовное дело, что делать? и что ему грозит?»

Многое зависит от степени тяжести причиненных повреждений Вашим другом. Скорее всего (исходя из Вашей информации) вред здоровью потерпевшего будет средней тяжести.

Ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего предусмотрена ст. 112 УК РФ, где в порядке альтернативы предусмотрено максимальное наказание по части 1 этой статьи до трех лет лишения свободы. Вам нужно заключить договор с адвокатом на месте. Он обязан помочь Вашему другу в справедливом расследовании дела и назначении наказания судом, если дело будет направлено в суд.

Названная норма УК позволяет прекратить дело за примирением сторон. Наладьте отношения с потерпевшим, возместите ему ущерб, возможно он согласится написать заявление о прекращении дела за примирением сторон.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вашему другу грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ в лучшем случае. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Если Ваш друг не судим, загладил причиненный вред потерпевшему, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон по ходатайству потерпевшего и обвиняемого.