Есть ли временной промежуток после выдачи чека для проверки торговой организации после продажи алкоголя предположительно несовершеннолетнему?

Проведена продажа алкогольной продукции. Продавец обратил внимание, что в руках у покупателей, которые выглядели больше, чем на 18 лет, были мотоциклетные шлемы и это было тоже косвенным решением, что им более 18 (решила, что водить мотоцикл можно только с 18, узнав после рабочего дня, что с 16-ти, запаниковала). Взяли алкоголь и чек. Ушли. Прошло больше суток. Волнуется, что могут по кассовому чеку определить время продажи и посмотреть по камерам слежения, если это были "подсадные" и им нет 18!!!!

, Юлия, г. Сочи
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 6 Закона об «Оперативно-розыскной деятельности» N 144-ФЗ от 12.08.1995проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием.
В соответствии со ст. 17 указанного закона отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.
Из смысла этой статьи следует, что несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям.

Таким образом, единственное, чего вам стоит опасаться — обращения в правоохранительные органы самих несовершеннолетних покупателей алкогольной продукции. Но стоит учесть, что им придется доказывать то обстоятельство, что покупка была совершена ими лично.