8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение земельного участка

у нас вторая квартира в 5ти квартирном одноэтажном доме (бывший д/сад, переделанные под квартиры) в селе, и как водится для каждой квартиры отведены земельные участки для посадки картошки, морковки и прочее....... У каждой квартиры есть свободный доступ к своему участку, а у нас нет свободного доступа к нашему участку, мы вот уже более12ти лет просимся ч/з соседей, оеи то пустят, то нет. Сколько можно, устали! Обратились в сельсовет о перераспределении зем. участка, считаем изначально с/совет неправильно распределил участок м/у двумя квартирами т.е. оставил наши квартиру без свободного доступа к своему участку, хотя это было возможно. Но они отправили нас к какой-то частной кампании, чтоб мы за это перераспределение еще и заплатили! Чем же тогда занимается с/совет? Получается граждане еще за их разгельдяйство должны ПЛАТИТЬ! Возмущены до предела!

Показать полностью
, Лейла, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лейла! Здравствуйте! Возможно, стоит обратиться с жалобой в районную прокуратуру. Дело вот в чем: конечно, без документов и видения ситуации на месте сложно советовать. Возможно, подчеркиваю, возможно изначальное предоставление земли было неверно. Но я не знаю, вообще как у Вас оформлена земля: сформирована или нет, кто точно собственник (у каждого свой кусок) или общая долевая собственность.

А это все важно, так как пути решения задачи как пройти к своему участку различны:

— перераспределение земельных участков (через кадастрового инженера и либо с согласия смежных землепользователей или через суд — см. ст.ст.11.1-11.9, 64 Земельного кодекса РФ);

— установление сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда).

Если что-то непонятно — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ на мой ? Сообщаю дополнительно: земельные участки, распределенные м/у нами (кв.№2) и соседями (кв.№1) не приватизированные.

Наша квартира под №2 - приватизированна, а квартира соседей под №1 - не приватизированна. Для меня не понятно причем тут приватизарованна квартира аль нет.

У НАС НЕТ СВОБОДНОГО ДОСТУПА К НАШЕМУ ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ! К тому же с/совет перенаправляет нас неизвестно к кому, чтоб мы за их же ошибки - заплатили деньги! Быть может вам неизвестно как бедно, очень бедно живут в деревнях! Откуда у нас деньги! Мы живем на минимальную пенсию в 7.000руб., которой практически еле-еле хватает свести концы с концами, о какой оплате может идти речь. Когда-то всю страну приватизировали за копейки, а теперь за клочок земли требуют деньги, да к тому же за свои же ошибки! Безобразие!

С/у лично к Вам Лейла. Заранее Вам благодарна за исчерпывающий ответ.

Уважаемая Лейла! На Ваше уточнение: если земли не в собственности собственников квартир, то она является муниципальной и все вопросы о порядке ее использования к ОМС. Другой разговор, что Вы можете просить о формировании земельного участка под домом, далее узакониваете, а потом совместно решаете как и что делить (условно). Но опять же здесь деньги, так как без кадастрового инженера Вам не обойтись.

В общем коллективно подайте заявление в ОМС о выдаче Вам схемы расположения Вашего земельного участка под домом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.05.2015