Перераспределение земельного участка

у нас вторая квартира в 5ти квартирном одноэтажном доме (бывший д/сад, переделанные под квартиры) в селе, и как водится для каждой квартиры отведены земельные участки для посадки картошки, морковки и прочее....... У каждой квартиры есть свободный доступ к своему участку, а у нас нет свободного доступа к нашему участку, мы вот уже более12ти лет просимся ч/з соседей, оеи то пустят, то нет. Сколько можно, устали! Обратились в сельсовет о перераспределении зем. участка, считаем изначально с/совет неправильно распределил участок м/у двумя квартирами т.е. оставил наши квартиру без свободного доступа к своему участку, хотя это было возможно. Но они отправили нас к какой-то частной кампании, чтоб мы за это перераспределение еще и заплатили! Чем же тогда занимается с/совет? Получается граждане еще за их разгельдяйство должны ПЛАТИТЬ! Возмущены до предела!

, Лейла, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лейла! Здравствуйте! Возможно, стоит обратиться с жалобой в районную прокуратуру. Дело вот в чем: конечно, без документов и видения ситуации на месте сложно советовать. Возможно, подчеркиваю, возможно изначальное предоставление земли было неверно. Но я не знаю, вообще как у Вас оформлена земля: сформирована или нет, кто точно собственник (у каждого свой кусок) или общая долевая собственность.

А это все важно, так как пути решения задачи как пройти к своему участку различны:

— перераспределение земельных участков (через кадастрового инженера и либо с согласия смежных землепользователей или через суд — см. ст.ст.11.1-11.9, 64 Земельного кодекса РФ);

— установление сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда).

Если что-то непонятно — обращайтесь в чат.

Лейла
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ на мой ? Сообщаю дополнительно: земельные участки, распределенные м/у нами (кв.№2) и соседями (кв.№1) не приватизированные.

Наша квартира под №2 - приватизированна, а квартира соседей под №1 - не приватизированна. Для меня не понятно причем тут приватизарованна квартира аль нет.

У НАС НЕТ СВОБОДНОГО ДОСТУПА К НАШЕМУ ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ! К тому же с/совет перенаправляет нас неизвестно к кому, чтоб мы за их же ошибки - заплатили деньги! Быть может вам неизвестно как бедно, очень бедно живут в деревнях! Откуда у нас деньги! Мы живем на минимальную пенсию в 7.000руб., которой практически еле-еле хватает свести концы с концами, о какой оплате может идти речь. Когда-то всю страну приватизировали за копейки, а теперь за клочок земли требуют деньги, да к тому же за свои же ошибки! Безобразие!

С/у лично к Вам Лейла. Заранее Вам благодарна за исчерпывающий ответ.

Уважаемая Лейла! На Ваше уточнение: если земли не в собственности собственников квартир, то она является муниципальной и все вопросы о порядке ее использования к ОМС. Другой разговор, что Вы можете просить о формировании земельного участка под домом, далее узакониваете, а потом совместно решаете как и что делить (условно). Но опять же здесь деньги, так как без кадастрового инженера Вам не обойтись.

В общем коллективно подайте заявление в ОМС о выдаче Вам схемы расположения Вашего земельного участка под домом.