Что делать, если муж избивает?

Здравствуйте! У меня тяжелая ситуация. Подругу жестоко избил муж, причем в третий раз. Первый просто дал по уху (она слышать перестала, но простила) Второй случай был на ее день рождения. На работе выпили немного (мы коллеги) и она уехала домой, а на следующий день уже лежала в больнице. Врачам сказала, что упала. После этого случая она не пьет, но не он. Два дня назад он выпил и избил ее за то, что она не пустила его пьяного за руль. Если после первых двух раз он еще извинялся, то теперь вины он совсем не чувствует и даже грозится убить ее в случае заявления в полицию и отобрать ребенка. Она его жутко боится и все ее родственники тоже. Побои сняла, но пока сказала, что попала под машину. Ситуация осложнена тем, что он гражданин Армении (здесь живет в ее квартир по регистрации) и ребенок на него не записан (брак оформили после рождения и по документам она при рождении сына была мать-одиночка). Подскажите, пожалуйста, что ему грозит, если она все-таки заявит на него в полицию или прокуратуру? Можно ли его депортировать на родину? Ведь так больше продолжаться не может, четвертого раза может не быть!!! Заранее спасибо.

, Елизавета Большакова, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Пусть срочно обратится в полицию. Это самый правильный вариант чтобы остановить беззаконие.

Ответственность супругу в самом мягком варианте грозит по статье побои (если нет причинения лёгкого, среднего или тяжкого вреда здоровью).

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Николай Ширяев
Юрист

Елизавета, здравствуйте!

Если все факты подтверждены и зафиксированы телесные повреждения, а также совершены в течение одного календарного года, то по данному факту усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ — истязание, т.е. систематическое причинение телесных повреждений. Вашей подруге нужно обратиться с заявлением в полицию. Данный материалом будет заниматься вероятно участковый уполномоченный полиции (к нему тоже стоило бы обратиться с целью установления контроля за супругом). Указанная статья — это его «хлеб», в связи с чем, при должном отношении он наработает материал проверки и передаст его на возбуждение в дознание. Даже если не получится доказать все факты, то при установлении хотя бы одного, материал проверки будет направлен мировому судье по ст. 116 УК РФ — побои. Максимальная санкция по ст. 116 — до 2 лет, ст. 117 — до 3 лет лишения свободы.

Надеюсь был полезен!