8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж избивает?

Здравствуйте! У меня тяжелая ситуация. Подругу жестоко избил муж, причем в третий раз. Первый просто дал по уху (она слышать перестала, но простила) Второй случай был на ее день рождения. На работе выпили немного (мы коллеги) и она уехала домой, а на следующий день уже лежала в больнице. Врачам сказала, что упала. После этого случая она не пьет, но не он. Два дня назад он выпил и избил ее за то, что она не пустила его пьяного за руль. Если после первых двух раз он еще извинялся, то теперь вины он совсем не чувствует и даже грозится убить ее в случае заявления в полицию и отобрать ребенка. Она его жутко боится и все ее родственники тоже. Побои сняла, но пока сказала, что попала под машину. Ситуация осложнена тем, что он гражданин Армении (здесь живет в ее квартир по регистрации) и ребенок на него не записан (брак оформили после рождения и по документам она при рождении сына была мать-одиночка). Подскажите, пожалуйста, что ему грозит, если она все-таки заявит на него в полицию или прокуратуру? Можно ли его депортировать на родину? Ведь так больше продолжаться не может, четвертого раза может не быть!!! Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елизавета Большакова, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Пусть срочно обратится в полицию. Это самый правильный вариант чтобы остановить беззаконие.

Ответственность супругу в самом мягком варианте грозит по статье побои (если нет причинения лёгкого, среднего или тяжкого вреда здоровью).

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Елизавета, здравствуйте!

Если все факты подтверждены и зафиксированы телесные повреждения, а также совершены в течение одного календарного года, то по данному факту усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ — истязание, т.е. систематическое причинение телесных повреждений. Вашей подруге нужно обратиться с заявлением в полицию. Данный материалом будет заниматься вероятно участковый уполномоченный полиции (к нему тоже стоило бы обратиться с целью установления контроля за супругом). Указанная статья — это его «хлеб», в связи с чем, при должном отношении он наработает материал проверки и передаст его на возбуждение в дознание. Даже если не получится доказать все факты, то при установлении хотя бы одного, материал проверки будет направлен мировому судье по ст. 116 УК РФ — побои. Максимальная санкция по ст. 116 — до 2 лет, ст. 117 — до 3 лет лишения свободы.

Надеюсь был полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2015