Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф оплачивает водитель или собственник

Доброго времени суток!

На автомобиль была выдана генеральная доверенность. Доверенное лицо совершило нарушение, штраф прислали владельцу (мне). Вопрос - штраф всегда платит владелец или же можно "перенаправить" водителю (меня же не было в стане в этот период, доказательством чему может служить загранпаспорт с отметками о выезде). Если да, что для этого необходимо сделать?

И еще вопрос по поводу доверенности, могу ли я отменить доверенность, что для этого необходимо сделать? К сожалению, не могу найти копию доверенности... и не могу связаться с водителем.

Заранее спасибо!

С уважением,

Екатерина

16 Мая 2013, 21:29, вопрос №85312 Екатерина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ 

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Так что обжалуйте постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения.

    Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    16 Мая 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

    У Вас безупречная ситуация, чтобы «перенаправить» штраф на водителя, нарушившего ПДД, управляя Вашим автомобилем. Вышлите в ответ заявление в ГИБДД, что Вас в этот период не было в стране и укажите, кто в этот период управлял Вашим ТС.

    Но Вам не всегда будет такое везение. Поэтому Вы правильно задумались об отзыве доверенности. Поскольку как выдача доверенности, так и её отзыв является односторонней сделкой, то Вам достаточно явиться к любому нотариусу и сообщить о намерении доверенность отозвать. Вы не обязаны при этом в принципе иметь на руках копию доверенности.

    16 Мая 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Екатерина!

    В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ 

    1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

    2 .Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Таким образом, Вам необходимо написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, указав, что за рулем в момент его совершения находилось доверенное лицо. К жалобе приложите копию загранпаспорта, а также копию дубликата доверенности, который можно получить у нотариуса, ее выдавшего. Думаю, для отмены постановления в данном случае будет достаточно и загранпаспорта с отметкой о выезде и въезде в страну.

    Отозвать доверенность можно также у нотариуса, выдавшего ее.

    16 Мая 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — могу ли я отменить доверенность, что для этого необходимо сделать?

    Можете, для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой выдавали доверенность.

    О прекращении её действия необходимо обязательно сообщить лицу, которому она выдана (его данные указаны в доверенности).

    16 Мая 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Отозвать доверенность можно также у нотариуса, выдавшего ее».

    «для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой выдавали доверенность».

    Прошу прощения, но ознакомившись с ответами коллег на вопрос клиента, не удержался от дополнения. Дело в том, что утверждения моих коллег Кожевниковой и Жукова относительно отзыва доверенности именно тем нотариусом, который удостоверил доверенность, мне представляется ошибочным.

    В этой части совершенно верно, на мой взгляд, пишет коллега Сигал:  «Вам достаточно явиться к любому нотариусу и сообщить о намерении доверенность отозвать».

    Дело в том, что закон не содержит требования, согласно которому доверитель, желая отозвать доверенность, непременно должен обратиться именно к тому нотариусу, который удостоверил эту доверенность. И это естественно, поскольку, выдав доверенность, в случае необходимости ее отзыва, он может находиться совершенно в другом месте, в другой стране и для отзыва доверенности для него нет никакой надобности возвращаться к тому нотариусу, который удостоверил эту доверенность. Поэтому, он может это сделать у любого нотариуса или в консульском (посольском) учреждении России в иностранного государстве, предъявив для этого дубликат отзываемой доверенности. 

    16 Мая 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    • Если постановление Вы уже получили, то кго необходимо обжаловать в орган ГИБДД, который кто вынес или в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего штраф и привести доказательства того, что автомобилем управляли не Вы.

    Как Вы говорите «перенаправить» невозможно. В данном случае предполагается Ваша вина и доказывать обратное должны именно ВЫ.

    • «Выслать заявление» как указал коллега не получится. В данном случае только обжалование в 10 дневный срок с момента получения постаноления, как указал Константин


    Для отзыва доверенности обратитесь к нотариусу и обязательно известите по всем возможным адресам Вашего  поверенного (тот кому выдана доверенность), а так же органы ГИБДД (на тот случай если хотите застраховаться от продажи автомобиля).
    16 Мая 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ Вы можете обжаловать постановление. В соответствии с п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства  освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», даны разъяснения, что при этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. Так п. 1.3 Постановления Пленума определено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхованиягражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. В силу ст. 26.11. КоАП, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

    Согласно п. 2. ст. 188 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее, при этом соглашение об отказе от этих прав ничтожно. Отмена доверенности влечет обязанность лица, выдавшего доверенность, известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц,

    для представительства перед которыми дана доверенность (ч. 1 ст. 189 ГК РФ).
    Императивность нормы ст. 188 ГК РФ обеспечивает свободу усмотрения своих действий лица, выдавшего доверенность. Механизм отмены доверенностей в законодательстве отсутствует. Но порядок прекращения нотариально удостоверенных доверенностей путем отмены конкретизирован п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 7 — 8 июля 2003 г. (Протокол N 03/03). Согласно рекомендаций, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя. Собственно, само извещение об отмене доверенности может быть направлено по почте, вручено лично и т.д. Как правило, в случае отмены доверенности доверителем оформляется передача соответствующего заявления через нотариуса, так же по желанию лица, отменившего доверенность, помимо оформления самой передачи заявления ему может быть выдано соответствующее свидетельство о передаче заявления. По возможности, экземпляр доверенности, находящийся у представителя, должен быть возвращен представляемому. На экземпляре доверенности, хранящемся в делах нотариуса, можно сделать отметку об отмене доверенности. Поэтому, целесообразнее оформить отмену доверенности у нотариуса, который ее выдал.

    17 Мая 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats