8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Штраф оплачивает водитель или собственник

Доброго времени суток!

На автомобиль была выдана генеральная доверенность. Доверенное лицо совершило нарушение, штраф прислали владельцу (мне). Вопрос - штраф всегда платит владелец или же можно "перенаправить" водителю (меня же не было в стане в этот период, доказательством чему может служить загранпаспорт с отметками о выезде). Если да, что для этого необходимо сделать?

И еще вопрос по поводу доверенности, могу ли я отменить доверенность, что для этого необходимо сделать? К сожалению, не могу найти копию доверенности... и не могу связаться с водителем.

Заранее спасибо!

С уважением,

Екатерина

Показать полностью
, Екатерина Греджева, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ 

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Так что обжалуйте постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения.

Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2
0
2
0

— могу ли я отменить доверенность, что для этого необходимо сделать?

Можете, для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой выдавали доверенность.

О прекращении её действия необходимо обязательно сообщить лицу, которому она выдана (его данные указаны в доверенности).

2
0
2
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

У Вас безупречная ситуация, чтобы «перенаправить» штраф на водителя, нарушившего ПДД, управляя Вашим автомобилем. Вышлите в ответ заявление в ГИБДД, что Вас в этот период не было в стране и укажите, кто в этот период управлял Вашим ТС.

Но Вам не всегда будет такое везение. Поэтому Вы правильно задумались об отзыве доверенности. Поскольку как выдача доверенности, так и её отзыв является односторонней сделкой, то Вам достаточно явиться к любому нотариусу и сообщить о намерении доверенность отозвать. Вы не обязаны при этом в принципе иметь на руках копию доверенности.

4
0
4
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ 

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2 .Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам необходимо написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, указав, что за рулем в момент его совершения находилось доверенное лицо. К жалобе приложите копию загранпаспорта, а также копию дубликата доверенности, который можно получить у нотариуса, ее выдавшего. Думаю, для отмены постановления в данном случае будет достаточно и загранпаспорта с отметкой о выезде и въезде в страну.

Отозвать доверенность можно также у нотариуса, выдавшего ее.

4
0
4
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Отозвать доверенность можно также у нотариуса, выдавшего ее».

«для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой выдавали доверенность».

Прошу прощения, но ознакомившись с ответами коллег на вопрос клиента, не удержался от дополнения. Дело в том, что утверждения моих коллег Кожевниковой и Жукова относительно отзыва доверенности именно тем нотариусом, который удостоверил доверенность, мне представляется ошибочным.

В этой части совершенно верно, на мой взгляд, пишет коллега Сигал:  «Вам достаточно явиться к любому нотариусу и сообщить о намерении доверенность отозвать».

Дело в том, что закон не содержит требования, согласно которому доверитель, желая отозвать доверенность, непременно должен обратиться именно к тому нотариусу, который удостоверил эту доверенность. И это естественно, поскольку, выдав доверенность, в случае необходимости ее отзыва, он может находиться совершенно в другом месте, в другой стране и для отзыва доверенности для него нет никакой надобности возвращаться к тому нотариусу, который удостоверил эту доверенность. Поэтому, он может это сделать у любого нотариуса или в консульском (посольском) учреждении России в иностранного государстве, предъявив для этого дубликат отзываемой доверенности. 

4
0
4
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

  • Если постановление Вы уже получили, то кго необходимо обжаловать в орган ГИБДД, который кто вынес или в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего штраф и привести доказательства того, что автомобилем управляли не Вы.

Как Вы говорите «перенаправить» невозможно. В данном случае предполагается Ваша вина и доказывать обратное должны именно ВЫ.

  • «Выслать заявление» как указал коллега не получится. В данном случае только обжалование в 10 дневный срок с момента получения постаноления, как указал Константин

Для отзыва доверенности обратитесь к нотариусу и обязательно известите по всем возможным адресам Вашего  поверенного (тот кому выдана доверенность), а так же органы ГИБДД (на тот случай если хотите застраховаться от продажи автомобиля).
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ Вы можете обжаловать постановление. В соответствии с п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства  освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», даны разъяснения, что при этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. Так п. 1.3 Постановления Пленума определено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхованиягражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. В силу ст. 26.11. КоАП, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно п. 2. ст. 188 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее, при этом соглашение об отказе от этих прав ничтожно. Отмена доверенности влечет обязанность лица, выдавшего доверенность, известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц,

для представительства перед которыми дана доверенность (ч. 1 ст. 189 ГК РФ).
Императивность нормы ст. 188 ГК РФ обеспечивает свободу усмотрения своих действий лица, выдавшего доверенность. Механизм отмены доверенностей в законодательстве отсутствует. Но порядок прекращения нотариально удостоверенных доверенностей путем отмены конкретизирован п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 7 — 8 июля 2003 г. (Протокол N 03/03). Согласно рекомендаций, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя. Собственно, само извещение об отмене доверенности может быть направлено по почте, вручено лично и т.д. Как правило, в случае отмены доверенности доверителем оформляется передача соответствующего заявления через нотариуса, так же по желанию лица, отменившего доверенность, помимо оформления самой передачи заявления ему может быть выдано соответствующее свидетельство о передаче заявления. По возможности, экземпляр доверенности, находящийся у представителя, должен быть возвращен представляемому. На экземпляре доверенности, хранящемся в делах нотариуса, можно сделать отметку об отмене доверенности. Поэтому, целесообразнее оформить отмену доверенности у нотариуса, который ее выдал.

3
0
3
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что грозит водителю который сбил человека не на пешеходном переходе. Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
, вопрос №4079838, нодирабегим акмаловна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
Добрый день. Произошла ситуация с каршерингом. Сити драйв. Рано утро взяла автомобиль. Он был грязный и нельзя было обойти со всех сторон, в итоге не осмотрела. Доехала до места за 5 минут. Оставила машину и ушла. Не сделав никаких фото. Через несколько часов приходит информация о повреждении авто. Причём не ясно, было ли это до меня или после на месте парковки. Я написала о том, что не осмотрела досконально автомобиль и не видела повреждения (которые оказались с пассажирской стороны). В итоге, я свою вину о ДТП отрицаю. На что мне после выставляют штраф за не осмотр в размере 83940р ( с учётом оценки повреждений). Который я считаю не обоснованным. Продолжаю настаивать о своей невинновности (что их не волнует, так как я была последним арендатором). В итоге все равно выставляют счёт в приложении на полную стоимость. Служба поддержки молчит и не реагирует. Они ссылаются на нарушении пункта 8. 21 по договору. А там штраф в 50 тыс. руб. Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
, вопрос №4079648, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Гражданство
Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт?
Я гражданка Республики Молдавии , нахожусь в России по миграционной карте, 9 апреля буду делать въезд выезд в Армению, так как исполняется 90 дней пребывания в России и 10 апреля возвращаюсь в Москву. Временная регистрация по месту жительства просрочена на 28 дней . Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт? Мой муж гражданин Российской Федерации.
, вопрос №4076295, Андриана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2014