80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дом построен в неофициальном браке, зарегистрирован после регистрации брака на мужа. Ущемлены ли хоть в чем-то мои права?

Добрый день! Участок куплен в 2011 году на мужа. В тот момент я официально была замужем за другим человеком. Мы совместно проживали и строили дом почти 4 года, в декабре официально зарегистрировали отношения и после этого муж оформил дом на себя. Ущемлены ли мои права?..Стоит ли мне настаивать на том, чтобы половина и участка и дома была переоформлена на меня?Либо это не имеет значения?...У него две дочери от первого брака, у меня один сын. Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?...

28 Мая 2015, 12:52, вопрос №853115
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, подскажите такой момент, а сын у Вас от общего брака?

28 Мая 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Стоит ли мне настаивать на том, чтобы половина и участка и дома была переоформлена на меня?
Светлана

Если Ваш сын не общий ребенок — то он вправе рассчитывать на получение наследства только Вашей части имущества приобретенной в браке. То же правило касается и дочерей Вашего мужа. на сегодняшний день, в случае чего — его дочери обладают правом в полном объеме унаследовать дом, т.е. он будет разделен на три равные части между дочерьми и Вами. В том случае, если Вы станете совместными собственниками имущества (муж перепишет на Вас половину дома и участка) — разделу при наследстве подлежит лишь 1/2 часть дома.

28 Мая 2015, 13:01
Светлана
клиент

нет, от первго

28 Мая 2015, 13:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

касаемо дома, формально, т.к. он был оформлен на праве собственности в период брака, то является совместной собственностью супругов. В данной ситуации на будущее лучше настоять на том, чтобы муж заключил с Вами соглашение о том, что Вам принадлежит 1/2 часть дома, на основании которого, каждый из Вас оформит свидетельство о праве собсвтенности на свою половину

28 Мая 2015, 13:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мой сын от первого брака, при наследовании (конечно, не дай бог… но может так случиться, что я покину этот мир первой...))))будет ли ущемлен в правах при таком раскладе?.. Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?..
Светлана

Если и дом и дом и участок будут на половину Вашими, то сын по закону будет наследовать наравне с Вашим мужем и фактически получит 1/4 часть дома и участка. Лучше Вам составить завещание на сына, тогда он будет единственным наследником вашего имущества

28 Мая 2015, 13:05
Светлана
клиент

А разве завещание более приоритетно, чем установленно е законом наследование?...

28 Мая 2015, 13:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Наталья, спасибо, очень понравился ваш ответ. Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?.. Официально все переоформить, актом дарения или брачным договором?..
Светлана

Участок переоформляете на основании брачного договора (в обязательном порядке заверяете у нотариуса), дом — соглашением в простой письменной форме.

28 Мая 2015, 13:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А разве завещание более приоритетно, чем установленно е законом наследование?..
Светлана

Да. Последняя воля умершего в данном случае является односторонней сделкой, которая подлежит обязательному исполнению. Если только наследник сам не откажется от наследства.

28 Мая 2015, 13:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Наталья, а после смерти мужа, (не дай Бог, конечно, но все мы смертны...))) как будет делиться 1/2 супруга?.. Если мы разделим доли и на дом, и на участок пополам брачным договором с полседующим оформлением в росеестре?.. Какой процент я получу от его доли?..
Светлана

1/2 доли, принадлежащая Вашему супругу (при отсутствии у него завещания) будет делиться на три равные части между Вами и дочерьми мужа. При условии, что у мужа нет иных наследников по закону первой очереди (родителей).

28 Мая 2015, 13:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, так как все-таки сделать, чтобы его доля в случае чего делилась между мной и его двумя дочерьми поровну?..
Светлана

Поровну не получиться — дочерей то две. Только на три части

Таким образом, при разделе имущества в браке за Вами остается 1/2 доля дома и 1/3 от оставшейся доли мужа в случае его смерти и вступления в наследство

28 Мая 2015, 13:34
Светлана
клиент

Я имела ввиду поровну- между всеми нами тремя .

28 Мая 2015, 13:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не соглашусь. После смерти мужа его супруга — наш уважаемый клиент — будет наследовать на равных с его дочерьми от первого брака, т.к. входит в число наследников первой очереди.
Наумова Анастасия

Анастасия с той лишь поправкой, что у супруга нет родителей, если живы родители — они также претендуют на наследство

28 Мая 2015, 13:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Муж сказал, пиши договор дарения, все подпишу, без проблем. А он (договор дарения) заверяется у нотариуса?..
Светлана

Нет, на недвижимость договор составляется в простой письменной форме с обязательной его регистрацией в регпалате (Росреестр).

28 Мая 2015, 16:47
Светлана
клиент

Все поняла, большое спасибо.

28 Мая 2015, 16:48
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ущемлены ли мои права?.. Стоит ли мне настаивать на том, чтобы половина и участка и дома была переоформлена на меня? Либо это не имеет значения?
Светлана

Добрый день.

Если дом официально зарегистрирован уже после регистрации брака, то он находится в совместной собственности и при этом не имеет никакого значения на чье имя он оформлен.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?..
Светлана

Если сын от нового мужа, то нет, он будет наследовать на общих основаниях.

28 Мая 2015, 12:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
нет, от первго
Светлана

В этом случае он будет наследовать имущество первого отца и Ваше имущество.

28 Мая 2015, 13:02
Светлана
клиент

Нет, сын от первого брака.

28 Мая 2015, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?..
Светлана

Участок поскольку оформлен до брака, то Вам не принадлежит и сын его наследовать не будет, поэтому лучше конечно переоформить.

28 Мая 2015, 13:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А разве завещание более приоритетно, чем установленно е законом наследование?..
Светлана

Конечно:

Статья 1111 ГК РФ Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
28 Мая 2015, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Наталья, а после смерти мужа, (не дай Бог, конечно, но все мы смертны...))) как будет делиться 1/2 супруга?.. Если мы разделим доли и на дом, и на участок пополам брачным договором с полседующим оформлением в росеестре?.. Какой процент я получу от его доли?..
Светлана

Вы в этом случае Вы получить часть его 1/2 дол наравне в другими наследниками. То есть если будет 5 наследников, то Вы получите 1/5 долю его наследтва и соответственно 1/5 доли его 1/2 доли, то есть у Вас будет Ваша 1/2 доли плюс еще 1/10.

28 Мая 2015, 13:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Михаил, так как все-таки сделать, чтобы его доля в случае чего делилась между мной и его двумя дочерьми поровну?..
Светлана

Его доля в случае его смерти в любом случае будет делиться поровну, если только он завещанием не предусмотрит другой вариант.

28 Мая 2015, 13:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А так все делится на три части (ну, не берем в счет родителей), т. по 1/3.… Разве не так?
Светлана

Все верно.

28 Мая 2015, 14:39
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы совместно проживали и строили дом почти 4 года,
Светлана

Здравствуйте. Доказательства есть Ваших вложений в дом?

и после этого муж оформил дом на себя.
Светлана

Всё верно, чей участок, на того и дом регистрируют. Вам нужно доказывать свои вложения в дом, тогда хотя бы деньги сможете получить, а вот дом вряд ли, если муж докажет, что он был фактически построен до брака.

Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?..
Светлана

Сын на мужа зарегистрирован?

28 Мая 2015, 12:57
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент

Сын от первого брака, и у него фамилия отца. не усыновляли...

28 Мая 2015, 12:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сын от первого брака, и у него фамилия отца. не усыновляли…
Светлана

Тогда сын ничего не получит по наследству, так как не усыновлён, вернее так: землю точно нет, а вот по дому получит от Вашей части если будет признано совместно нажитым имуществом.

28 Мая 2015, 13:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
)будет ли ущемлен в правах при таком раскладе?.. Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?..
Светлана

Естественно лучше по 1/2 брачным договором например разделить или просто пусть муж Вам подарит по 1/2. Тогда ребёнок с Вашей доли будет наследовать

28 Мая 2015, 13:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Официально все переоформить, актом дарения или брачным договором?..
Светлана

Особой разницы нет, дарение быстрее, брачный договор в принципе тоже самое в данном случае

28 Мая 2015, 13:07
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А разве завещание более приоритетно, чем установленно е законом наследование?..
Светлана

Да. По закону в этом случае всё получает наследник, за исключением случаев указанных в законе

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
28 Мая 2015, 13:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как же сделать так, чтобы на его долю я претендовала, как супруга?.. Или никак?..
Светлана

Вы итак будете наследником, если будете на момент смерти супруга в официальном браке. Но наряду с его детьми

28 Мая 2015, 14:35
Светлана
клиент

Да, я поняла это...просто , насколько я поняла, как супруга я претендую на половину его доли, а все остальное делится поровну между всеми остальными , и мной...

А так все делится на три части (ну, не берем в счет родителей), т. по 1/3. ...

Разве не так?

28 Мая 2015, 14:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как супруга я претендую на половину его доли, а все остальное делится поровну между всеми остальными, и мной… А так все делится на три части (ну, не берем в счет родителей), т. по 1/3.… Разве не так?
Светлана

Не так, половину Вы получаете из совместно нажитого имущества, как супруга, это просто доля супруга, а не наследство, а остальное делится поровну между Вами и другими наследниками.

Но так как 1. Земля лично мужа, то никакой 1/2 у Вас не будет, а будет поровну между всеми.

2, С домом тоже ситуация не совсем ясна, если будет признано совместно нажитым (в чём я лично сомневаюсь), то будет 1/2 у Вас, если нет, то опять же поровну между всеми наследниками.

Поэтому Вам выгоднее, чтобы муж допустим подарил Вам или по брачному контракту передал 1/2 от земли и дома.

А пока Вы наследовать будете на общих основаниях, без всяких преймуществ, исходя из нынешней ситуации

28 Мая 2015, 14:42
Юрист - Роман
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3071
ответ
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана,

Вам не о чем беспокоиться. Что касается построенного дома, то на него распространяется режим совместной собственности супругов. Не имеет значение на кого из супругов оформлен дом, так как имущество приобретённое в браке (не важно на чьи средства) является общим.

Светлана в обоснование я вам привожу в вашу пользу статьи из Семейного кодекса

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
28 Мая 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

Мой сын от первого брака, при наследовании (конечно, не дай бог....но может так случиться, что я покину этот мир первой...))))будет ли ущемлен в правах при таком раскладе?...Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?...

28 Мая 2015, 13:03
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3071
ответ
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Если есть такая возможность вы можете заключить с мужем у нотариуса брачный договор (кому какое имущество принадлежит) и заверить его у нотариуса, в таком случае все вопросы при наследовании отпадут.

28 Мая 2015, 13:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Земельный участок однозначно собственность Вашего мужа (приобретено до брака), а вот дом, если он оформлен в период брака: и Ваш и его.

Иное может быть только при наличии брачного договора (контракта) между Вами и Вашим мужем.

28 Мая 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! В дополнение: можно сделать и так: Вы просто заключаете с супругом брачный контракт, заверяете его у нотариуса. В брачном договоре просто отражаете точно, что кому остается после развода.

Если что, развестись у нас проще, чем в Гватемале.

28 Мая 2015, 13:09
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! На Ваше уточнение: если Вы разделите имущество, то после смерти права будут на его часть у дочерей. Вы никаких прав иметь не будете, так как произвели именно раздел.

28 Мая 2015, 13:22
Светлана
клиент

Михаил, так как все-таки сделать, чтобы его доля в случае чего делилась между мной и его двумя дочерьми поровну?...

28 Мая 2015, 13:31
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! Уважаемые коллеги верно поправили (что значит объективность), я неправ, так как после смерти мужа (не дай-то Бог) Вы уже становитесь наследником первой очереди наряду с дочерьми супруга. Вот здесь уже доля мужа будет разделана на троих. По другому никак, если только дочери не откажутся от принятия наследства.

28 Мая 2015, 14:37
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! Доля мужа после смерти будет делиться на всех имеющихся наследникам пропорционально (если Вы и две дочери — то по 1/3 доли супруга в праве).

28 Мая 2015, 14:40
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! Нотариус однозначно заверяет или свидетельствует. А вот составляют сами стороны. Ради объективности напишу, что у нотариуса есть свои шаблоны и он также может сам составить, но за свою стоимость.

28 Мая 2015, 16:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Я бы на Вашем месте обязательно оформила 1/2 долю в праве собственности на землю и дом. Участок куплен до заключения брака, значит в соответствии с Семейным кодексом является личной собственностью мужа. Дом хоть и зарегистрирован в ЕГРП после вступления в брак, но строился до официальной регистрации брака, и в случае возникновения спора суду необходимо будет выяснить, на чьи деньги дом строился. Вам будет очень сложно доказать, что Вы участвовали в строительстве. Поэтому рекомендую либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо договор дарения доли дома и земли. Ввиду того, что формально земля не является совместно нажитым имуществом, мне кажется, второй вариант более предпочтителен. Так Вы защитите и права сына, в том числе.

28 Мая 2015, 12:59
q Отблагодарить
3 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Если дом официально зарегистрирован уже после регистрации брака, то он находится в совместной собственности и при этом не имеет никакого значения на чье имя он оформлен.
Васильев Дмитрий
Не имеет значение на кого из супругов оформлен дом, так как имущество приобретённое в браке (не важно на чьи средства) является общим.
Кафаров Роман

Не согласна. Обращаю внимание на формулировку ч.1 ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Дом строился 4 года до заключения брака. Можно ли его признать совместной собственностью только на основании факта регистрации права собственности после вступления в брак? Я считаю, что нет.

28 Мая 2015, 13:02
Светлана
клиент

Наталья, спасибо, очень понравился ваш ответ. Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?...Официально все переоформить,актом дарения или брачным договором?...

28 Мая 2015, 13:05
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, спасибо, очень понравился ваш ответ. Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?.. Официально все переоформить, актом дарения или брачным договором?..
Светлана

Светлана, я думаю Ваш вариант (брачный договор) более предпочтителен. Так как он, в отличие от договора дарения, не свидетельствует о том, что муж именно безвозмездно передал Вам имущество (Вы тоже в него вкладывали деньги). Поэтому — да, брачный договор. Согласно ч.1 ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственностина все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Составляете нотариально удостоверенный брачный договор и на его основании регистрируете право общей долевой собственности на землю и дом в Росреестре.

28 Мая 2015, 13:10
Светлана
клиент

Наталья, а после смерти мужа, (не дай Бог, конечно,но все мы смертны...))) как будет делиться 1/2 супруга?...Если мы разделим доли и на дом, и на участок пополам брачным договором с полседующим оформлением в росеестре?...Какой процент я получу от его доли?..

28 Мая 2015, 13:19
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Коллеги, не согласна по поводу соглашения о разделе, так как согласно СК РФ делится именно совместно нажитое имущество. А брачный договор позволяет установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

28 Мая 2015, 13:18
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, а после смерти мужа, (не дай Бог, конечно, но все мы смертны...))) как будет делиться 1/2 супруга?.. Если мы разделим доли и на дом, и на участок пополам брачным договором с полседующим оформлением в росеестре?.. Какой процент я получу от его доли?..
Светлана

Если у мужа родители не живы или не будут живы на момент его смерти, то его 1/2 поделится поровну между Вами и 2 дочерьми (т.е. по 1/6 на каждую).

28 Мая 2015, 13:24
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! На Ваше уточнение: если Вы разделите имущество, то после смерти права будут на его часть у дочерей. Вы никаких прав иметь не будете, так как произвели именно раздел. Григорьев Михаил Юрьевич.

Нет. Это неверный ответ. Она претендует на эту долю не как супруга (был произведен раздел), а как наследница первой очереди наряду с дочерьми. Если бы у него была 1/2 доля, являющаяся совместной собственностью, то Светлана имела бы право на 1/4 как участник совместной собственности и на 1/12 как наследница первой очереди.

28 Мая 2015, 13:33
Светлана
клиент

А как же сделать так, чтобы на его долю я претендовала, как супруга?...Или никак?...

28 Мая 2015, 14:33
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Да, я поняла это… просто, насколько я поняла, как супруга я претендую на половину его доли, а все остальное делится поровну между всеми остальными, и мной… А так все делится на три части (ну, не берем в счет родителей), т. по 1/3.… Разве не так?
Светлана

Да, всё правильно, Светлана. Поэтому Вам обязательно надо оформить свою 1/2 на дом и землю. На оставшуюся 1/2 муж может написать на Вас завещание, хотя, наверно, это будет несправедливо по отношению к его дочерям. В любом случае, решать Вам и Вашему супругу.

28 Мая 2015, 14:42
Светлана
клиент

А брачный договор составляет нотариус?...Или он только заверяет?...

28 Мая 2015, 16:01
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Светлана, брачный договор составляете Вы с мужем (можете заодно в нем определить доли и в другом имуществе, в том числе, в будущем). А нотариус удостоверяет этот документ (расписываетесь, естественно, при нем). Если Вам необходима помощь юриста для составления соглашения, то думаю, нет смысла обращаться к кому-то другому — нотариус всё сделает сам.

28 Мая 2015, 16:06
Светлана
клиент

Муж сказал, пиши договор дарения, все подпишу, без проблем. А он (договор дарения) заверяется у нотариуса?...

28 Мая 2015, 16:43
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

То обстоятельство, что дом строился до регистрации брака играет не в вашу пользу. Ваш супруг в случае спора может доказать, что дом строился до заключения брак и соответственно на его личные средства. Если вы сможет доказать, что участвовали в строительстве дома (например, давали деньги), то максимум на что сможет рассчитывать — на возврат этих денег. Если настоите на том, что бы половина участка и дома были переведены на вас, то станете собственником этой половины. Права вашего сына будут ущемлены при наследовании. Т.е. ваш сын в случае вашей смерти не получит прав ни на дом ни на участок, т.к. на данный момент дом является собственностью вашего мужа, а сын с ним не являются родственниками. Потому советую настаивать на оформлении половины дома и участка на вас.

28 Мая 2015, 13:01
q Отблагодарить
1 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мой сын от первого брака, при наследовании (конечно, не дай бог… но может так случиться, что я покину этот мир первой...))))будет ли ущемлен в правах при таком раскладе?.. Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?..
Светлана

Да будет лучше оформить и дом и участок на вас. В случае вашей смерти при настоящей ситуации, сын с большой вероятностью ничего не получит.

28 Мая 2015, 13:06
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?.. Официально все переоформить, актом дарения или брачным договором?..
Светлана

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, а договор дарения нет. Нотариус за свои услуги берет не мало. Но нотариальное удостоверение — более надежно. При возникновении спора, нотариальная сделка, является практически 100% доказательством.

28 Мая 2015, 13:09
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А разве завещание более приоритетно, чем установленно е законом наследование?..
Светлана

Завещание вообще отменяет наследование по закону, в рамках завещанного имущества.

28 Мая 2015, 13:13
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а после смерти мужа, (не дай Бог, конечно, но все мы смертны...))) как будет делиться 1/2 супруга?.. Если мы разделим доли и на дом, и на участок пополам брачным договором с полседующим оформлением в росеестре?.. Какой процент я получу от его доли?..
Светлана

После смерти мужа его имущество будет делится между наследниками первой очереди (супруг, родители, дети) в равных долях. Т.е. если у него 2 дочери, то его имущество будет делится на троих, вас и дочерей.

28 Мая 2015, 13:27
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пока ни Ваши права, ни права сына не ущемлены.

Во первых муж получал разрешение на строительство, строил дом на своем земельным участке, поэтому и оформил на свое имя.

Во вторых, Вы можете составить соглашение о разделе дома и зарегистрировать переход права в Росреестре. У вас будет у каждого по 1/2 доле.

Либо при наличии спора обратиться в суд.

Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?...

Возникнут сложности с выделением супружеской доли.

28 Мая 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?...

Если регистрация дома в браке, то дешевле соглашением о разделе общего имущества супругов. Оно не удостоверяется нотариально, а лишь предоставляется в Росреестр в трех экземплярах.

28 Мая 2015, 13:12
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А разве завещание более приоритетно, чем установленно е законом наследование?...

Завещать имущество можно любому лицу даже не родственнику.

28 Мая 2015, 13:15
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какой процент я получу от его доли?..

Вы и остальные наследники первой очереди (их три я понял) по 1/6.

28 Мая 2015, 13:24
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Михаил, так как все-таки сделать, чтобы его доля в случае чего делилась между мной и его двумя дочерьми поровну?...

Вам нужно поговорить с мужем и предложить заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Зарегистрировать на его основании прав по 1/2 доле за каждым супругом (Вами и мужем).

В этом случае проблем с выделением супружеской доли после смерти не возникнет.

28 Мая 2015, 13:33
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я имела ввиду поровну- между всеми нами тремя .

И я это же)))

28 Мая 2015, 13:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?..
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Мое мнение — в обязательном порядке признавайте за собой право собственности на 1/2 долю в доме. Для чего это нужно:

— В случае развода не придется ходить по судам и доказывать то, что дом строился на совместные деньги и является совместно нажитым имуществом

— В случае открытия наследства (все мы смертные) Ваш сын сможет легко вступить в наследство на половину Вашей доли, оставшуюся половину доли унаследует муж. Если же доля не будет выделена, сыну придется доказывать, что в доме имеется Ваша доля и все опять же может закончиться судебными разбирательства. И если при жизни Вам намного проще собрать документы и подготовиться к суду, сыну уже будет затруднительно это сделать.

— В случае открытия наследства после мужа вполне может возникнуть конфликт с двумя дочерьми от первого брака, претендующими на весь дом, а не на 1/2 долю.

Как можно оформить передачу Вам доли: заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в нем определить, что 1/2 доля Ваша, его подать в Росреестр и зарегистрировать право собственности на долю.

28 Мая 2015, 13:10
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

По завещанию — не стоит забывать, что хотя завещание и отменяет, по сути, наследование по закону и может быть написано на любое лицо, существует еще обязательная доля в наследстве.

Супруг, который нетрудоспособен на день открытия наследства, имеет право получить половину от той доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания. Соответственно, если супруг будет нетрудоспособным, то и завещание не спасет от его вступления в наследство — лишь уменьшит его долю.

28 Мая 2015, 13:18
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

На мой взгляд, так:

делим только дом по долям — заключаем соглашение о разделе совместно нажитого имущества

делим дом и участок — заключаем брачный договор, т.к. участок нажит до брака.

28 Мая 2015, 13:22
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
На Ваше уточнение: если Вы разделите имущество, то после смерти права будут на его часть у дочерей. Вы никаких прав иметь не будете, так как произвели именно раздел
Григорьев Михаил Юрьевич

Не соглашусь. После смерти мужа его супруга — наш уважаемый клиент — будет наследовать на равных с его дочерьми от первого брака, т.к. входит в число наследников первой очереди.

К наследникам первой очереди относятся: дети, родители, супруг(а) умершего.

Поэтом если разделить дом по 1/2 доле сейчас, это никоим образом не лишит супругу права наследовать 1/6 долю — третью часть от доли супруга.

как все-таки сделать, чтобы его доля в случае чего делилась между мной и его двумя дочерьми поровну?..
Светлана

Она в любом случае будет делиться, если он не напишет завещания на дочерей, а Вы на момент его смерти будете в браке.

Вам нужно сейчас получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю, как — советы давались выше. Брачный договор, соглашение о разделе имущества (если только дом делить по долям будете) либо договор дарения.

28 Мая 2015, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут