Дом построен в неофициальном браке, зарегистрирован после регистрации брака на мужа. Ущемлены ли хоть в чем-то мои права?

Добрый день! Участок куплен в 2011 году на мужа. В тот момент я официально была замужем за другим человеком. Мы совместно проживали и строили дом почти 4 года, в декабре официально зарегистрировали отношения и после этого муж оформил дом на себя. Ущемлены ли мои права?..Стоит ли мне настаивать на том, чтобы половина и участка и дома была переоформлена на меня?Либо это не имеет значения?...У него две дочери от первого брака, у меня один сын. Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?...

, Светлана, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, подскажите такой момент, а сын у Вас от общего брака?

Стоит ли мне настаивать на том, чтобы половина и участка и дома была переоформлена на меня?
Светлана

Если Ваш сын не общий ребенок — то он вправе рассчитывать на получение наследства только Вашей части имущества приобретенной в браке. То же правило касается и дочерей Вашего мужа. на сегодняшний день, в случае чего — его дочери обладают правом в полном объеме унаследовать дом, т.е. он будет разделен на три равные части между дочерьми и Вами. В том случае, если Вы станете совместными собственниками имущества (муж перепишет на Вас половину дома и участка) — разделу при наследстве подлежит лишь 1/2 часть дома.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, от первго

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ущемлены ли мои права?.. Стоит ли мне настаивать на том, чтобы половина и участка и дома была переоформлена на меня? Либо это не имеет значения?
Светлана

Добрый день.

Если дом официально зарегистрирован уже после регистрации брака, то он находится в совместной собственности и при этом не имеет никакого значения на чье имя он оформлен.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?..
Светлана

Если сын от нового мужа, то нет, он будет наследовать на общих основаниях.

нет, от первго
Светлана

В этом случае он будет наследовать имущество первого отца и Ваше имущество.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, сын от первого брака.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы совместно проживали и строили дом почти 4 года,
Светлана

Здравствуйте. Доказательства есть Ваших вложений в дом?

и после этого муж оформил дом на себя.
Светлана

Всё верно, чей участок, на того и дом регистрируют. Вам нужно доказывать свои вложения в дом, тогда хотя бы деньги сможете получить, а вот дом вряд ли, если муж докажет, что он был фактически построен до брака.

Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?..
Светлана

Сын на мужа зарегистрирован?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Сын от первого брака, и у него фамилия отца. не усыновляли...

Сын от первого брака, и у него фамилия отца. не усыновляли…
Светлана

Тогда сын ничего не получит по наследству, так как не усыновлён, вернее так: землю точно нет, а вот по дому получит от Вашей части если будет признано совместно нажитым имуществом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Светлана,

Вам не о чем беспокоиться. Что касается построенного дома, то на него распространяется режим совместной собственности супругов. Не имеет значение на кого из супругов оформлен дом, так как имущество приобретённое в браке (не важно на чьи средства) является общим.

Светлана в обоснование я вам привожу в вашу пользу статьи из Семейного кодекса

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой сын от первого брака, при наследовании (конечно, не дай бог....но может так случиться, что я покину этот мир первой...))))будет ли ущемлен в правах при таком раскладе?...Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?...

Если есть такая возможность вы можете заключить с мужем у нотариуса брачный договор (кому какое имущество принадлежит) и заверить его у нотариуса, в таком случае все вопросы при наследовании отпадут.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Земельный участок однозначно собственность Вашего мужа (приобретено до брака), а вот дом, если он оформлен в период брака: и Ваш и его.

Иное может быть только при наличии брачного договора (контракта) между Вами и Вашим мужем.

Уважаемая Светлана! В дополнение: можно сделать и так: Вы просто заключаете с супругом брачный контракт, заверяете его у нотариуса. В брачном договоре просто отражаете точно, что кому остается после развода.

Если что, развестись у нас проще, чем в Гватемале.

Уважаемая Светлана! На Ваше уточнение: если Вы разделите имущество, то после смерти права будут на его часть у дочерей. Вы никаких прав иметь не будете, так как произвели именно раздел.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Я бы на Вашем месте обязательно оформила 1/2 долю в праве собственности на землю и дом. Участок куплен до заключения брака, значит в соответствии с Семейным кодексом является личной собственностью мужа. Дом хоть и зарегистрирован в ЕГРП после вступления в брак, но строился до официальной регистрации брака, и в случае возникновения спора суду необходимо будет выяснить, на чьи деньги дом строился. Вам будет очень сложно доказать, что Вы участвовали в строительстве. Поэтому рекомендую либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо договор дарения доли дома и земли. Ввиду того, что формально земля не является совместно нажитым имуществом, мне кажется, второй вариант более предпочтителен. Так Вы защитите и права сына, в том числе.

Если дом официально зарегистрирован уже после регистрации брака, то он находится в совместной собственности и при этом не имеет никакого значения на чье имя он оформлен.
Васильев Дмитрий
Не имеет значение на кого из супругов оформлен дом, так как имущество приобретённое в браке (не важно на чьи средства) является общим.
Кафаров Роман

Не согласна. Обращаю внимание на формулировку ч.1 ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Дом строился 4 года до заключения брака. Можно ли его признать совместной собственностью только на основании факта регистрации права собственности после вступления в брак? Я считаю, что нет.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, спасибо, очень понравился ваш ответ. Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?...Официально все переоформить,актом дарения или брачным договором?...

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

То обстоятельство, что дом строился до регистрации брака играет не в вашу пользу. Ваш супруг в случае спора может доказать, что дом строился до заключения брак и соответственно на его личные средства. Если вы сможет доказать, что участвовали в строительстве дома (например, давали деньги), то максимум на что сможет рассчитывать — на возврат этих денег. Если настоите на том, что бы половина участка и дома были переведены на вас, то станете собственником этой половины. Права вашего сына будут ущемлены при наследовании. Т.е. ваш сын в случае вашей смерти не получит прав ни на дом ни на участок, т.к. на данный момент дом является собственностью вашего мужа, а сын с ним не являются родственниками. Потому советую настаивать на оформлении половины дома и участка на вас.

Мой сын от первого брака, при наследовании (конечно, не дай бог… но может так случиться, что я покину этот мир первой...))))будет ли ущемлен в правах при таком раскладе?.. Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?..
Светлана

Да будет лучше оформить и дом и участок на вас. В случае вашей смерти при настоящей ситуации, сын с большой вероятностью ничего не получит.

Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?.. Официально все переоформить, актом дарения или брачным договором?..
Светлана

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, а договор дарения нет. Нотариус за свои услуги берет не мало. Но нотариальное удостоверение — более надежно. При возникновении спора, нотариальная сделка, является практически 100% доказательством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пока ни Ваши права, ни права сына не ущемлены.

Во первых муж получал разрешение на строительство, строил дом на своем земельным участке, поэтому и оформил на свое имя.

Во вторых, Вы можете составить соглашение о разделе дома и зарегистрировать переход права в Росреестре. У вас будет у каждого по 1/2 доле.

Либо при наличии спора обратиться в суд.

Ущемлены ли будут права моего сына при наследовании в ситуации, когда дом оформлен на мужа?...

Возникнут сложности с выделением супружеской доли.

Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле это сделать?...

Если регистрация дома в браке, то дешевле соглашением о разделе общего имущества супругов. Оно не удостоверяется нотариально, а лишь предоставляется в Росреестр в трех экземплярах.

А разве завещание более приоритетно, чем установленно е законом наследование?...

Завещать имущество можно любому лицу даже не родственнику.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Или лучше, если и участок, и дом, по 1/2 будут официально моими?..
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Мое мнение — в обязательном порядке признавайте за собой право собственности на 1/2 долю в доме. Для чего это нужно:

— В случае развода не придется ходить по судам и доказывать то, что дом строился на совместные деньги и является совместно нажитым имуществом

— В случае открытия наследства (все мы смертные) Ваш сын сможет легко вступить в наследство на половину Вашей доли, оставшуюся половину доли унаследует муж. Если же доля не будет выделена, сыну придется доказывать, что в доме имеется Ваша доля и все опять же может закончиться судебными разбирательства. И если при жизни Вам намного проще собрать документы и подготовиться к суду, сыну уже будет затруднительно это сделать.

— В случае открытия наследства после мужа вполне может возникнуть конфликт с двумя дочерьми от первого брака, претендующими на весь дом, а не на 1/2 долю.

Как можно оформить передачу Вам доли: заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в нем определить, что 1/2 доля Ваша, его подать в Росреестр и зарегистрировать право собственности на долю.

По завещанию — не стоит забывать, что хотя завещание и отменяет, по сути, наследование по закону и может быть написано на любое лицо, существует еще обязательная доля в наследстве.

Супруг, который нетрудоспособен на день открытия наследства, имеет право получить половину от той доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания. Соответственно, если супруг будет нетрудоспособным, то и завещание не спасет от его вступления в наследство — лишь уменьшит его долю.

На мой взгляд, так:

делим только дом по долям — заключаем соглашение о разделе совместно нажитого имущества

делим дом и участок — заключаем брачный договор, т.к. участок нажит до брака.