8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное написание заявление на увольнение по собственному желанию

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию.Так как не хотели давать учебный отпуск.На все мои заявления на отпуск за свой счет на учебный период отказ. На взятие очередного в этот период отказ. Если не выйду то уволят по 81 статье . Дали ежегодный отпуск с последующим увольнением.На тот период у меня ранее случился инсульт и я находилась в состоянии ишемического криза и плохим самочувствием. Могу ли я отозвать данное заявление. И если издан приказ - то тоже могу ли отозвать .

Уточнение от клиента

Имею ли я право отозвать заявление об увольнении если приказ издан и работник с ним ознакомлен . В трудовой запись сделана. Отозвать до дня увольнения и анулировать приказ.

, Ирина,
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно нормам Трудового кодекса, о предстоящим увольнении по собственному желанию работник должен уведомить работодателя за 14 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Таким образом, Вы имеете право отозвать свое заявление в течение 14 дней с его подачи.

0
0
0
0

Если Вам не удастся договориться с работодателем об аннулировании записи в трудовой об увольнении, и работодатель все равно Вас уволит, то Вы можете обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и о взыскании компенсации за вынужденный прогул.

0
0
0
0
Виталий Владимирович Музалевский
Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Да Вы можете отозвать своё заявление, даже если издан приказ.

Согласно статье 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию))

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Принуждение работодателем работника к написанию заявления на увольнение по собственному желанию является нарушением трудового законодательства.

Данное нарушение Вы можете обжаловать в трудовую инспекцию и в суд.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004 года:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора … судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением …

Согласно статье 173 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам):

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. …
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Согласно статье 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности, если работник обучается в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Если нет государственной аккредитации, то отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа.

Учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.05.2015