Принудительное написание заявление на увольнение по собственному желанию

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию.Так как не хотели давать учебный отпуск.На все мои заявления на отпуск за свой счет на учебный период отказ. На взятие очередного в этот период отказ. Если не выйду то уволят по 81 статье . Дали ежегодный отпуск с последующим увольнением.На тот период у меня ранее случился инсульт и я находилась в состоянии ишемического криза и плохим самочувствием. Могу ли я отозвать данное заявление. И если издан приказ - то тоже могу ли отозвать .

Уточнение от клиента

Имею ли я право отозвать заявление об увольнении если приказ издан и работник с ним ознакомлен . В трудовой запись сделана. Отозвать до дня увольнения и анулировать приказ.

, Ирина,
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно нормам Трудового кодекса, о предстоящим увольнении по собственному желанию работник должен уведомить работодателя за 14 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Таким образом, Вы имеете право отозвать свое заявление в течение 14 дней с его подачи.

Если Вам не удастся договориться с работодателем об аннулировании записи в трудовой об увольнении, и работодатель все равно Вас уволит, то Вы можете обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и о взыскании компенсации за вынужденный прогул.

Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Да Вы можете отозвать своё заявление, даже если издан приказ.

Согласно статье 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию))

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Принуждение работодателем работника к написанию заявления на увольнение по собственному желанию является нарушением трудового законодательства.

Данное нарушение Вы можете обжаловать в трудовую инспекцию и в суд.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004 года:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора … судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением …

Согласно статье 173 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам):

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. …
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Согласно статье 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности, если работник обучается в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Если нет государственной аккредитации, то отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа.

Учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв!