8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внебрачный ребёнок может ли претендовать на наследства отца?

Здравствуйте,у нашего папы есть внебрачный ребёнок,ему 5 лет,и в его свидетельстве прочерк об отце,отец ему помогает финансово и его матери, можете ли ребёнок претендовать на часть отца,и что нам нужно сделать по документам,чтоб ребёнок не имел право на наследства,спасибо за ответ.

, Александра, г. Волгоград
Нет Отсутствует
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Ваш отец вправе составить завещание, в которое он не включит своего внебрачного ребенка. Таким образом, последний будет лишен права на наследство.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! До того момента пока юридически не будет установлено отцовство ребенка он на наследство претендовать не может. Его мать вправе обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.

Как правило по таким делам проводится судебная медико-биологическая экспертиза (сравнительное исследование ДНК предполагаемого биологического отца и ребенка). После чего суд с учетом ее результатов и на основании иных доказательств по делу (а это в Вашем случае могут быть данные об оказываемой отцом материальной помощи) — выносит соответствующее решение — признать его отцом ребенка или нет. На основании положительного вступившего в законную силу решения — мать может оформить новое свидетельство о рождении.

Вот уже после этого, он вправе рассчитывать на получение наследства Вашего отца на основании закона.

что нам нужно сделать по документам, чтоб ребёнок не имел право на наследства
Александра

Вариантов тут несколько — отец может завещать все свое имущество одному из наследников;

— отец может продать все свое имущество или подарить его.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Так как в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то формально родство между внебрачным ребенком и Вашим отцом не установлено.

То есть, если не будет установлен факт отцовства в судебном порядке, ребенок не сможет доказать нотариусу наличие родства и не будет являться наследником первой очереди (не будет наследовать имущество вместе с Вами).

Отец может составить завещание на Вас, например.

Однако, примите к сведению, что Ваш отец может составить завещание, указав в нем только своего внебрачного ребенка. В таком случае он получит все имущества Вашего отца, только если среди остальных наследников первой очереди (супруг, дети, родители) нет пенсионеров или инвалидов, которые независимо от содержания завещания будут иметь обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Александра!

Если ребёнок внебрачный и отцовство не подтверждено, то юридически он неправомочен требовать наследство. Во всяком случае, лучше составить завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015