Замена предмета в договоре пожизненного содержания с иждивением

Добрый день, заключен договор пожизненного содержания с иждивением, предмет - земельный участок с домом. Плательщик ренты хочет разделить участок на 2 отдельных участка и тот на котором стоит дом оставить под обременением, а другой вывести из под обременения и продать. Получатель ренты не против. Хотели сделать доп.соглашение о замене предмета договора, но нотариус отказался, сославшись на то, что нельзя обременять только 1 участок, нужно обременять оба. Предложили только расторгнуть договор, разделить участок и заключить новый договор с новым предметом. Прав ли нотариус и существуют ли другие варианты решения этого вопроса, без расторжения договора?

, Михаил, г. Жуковский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если честно, то не совсем понятно чем именно мотивирован отказ нотариуса — он Вам что-то пояснил?

Лично я в данном случае при наличии согласия обех сторон не вижу ограничений заключить дополнительное соглашение и изменить условия договора.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Михаил
Клиент, г. Жуковский

Мотивировал он тем, что раз у нас изначально участок был единым, то даже если мы его разделим, обременение должно остаться на обоих участках.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вы не могли бы выложить договор ренты, личные данные можно замазать

В дополнение к коллеге, пока не выложили договор ренты

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации
При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.

То есть нотариус проверяет принадлежность участка рентаполучалю и в принципе всё.

К другому нотариусу обращаться не пробовали?