920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Замена предмета в договоре пожизненного содержания с иждивением

Добрый день, заключен договор пожизненного содержания с иждивением, предмет - земельный участок с домом. Плательщик ренты хочет разделить участок на 2 отдельных участка и тот на котором стоит дом оставить под обременением, а другой вывести из под обременения и продать. Получатель ренты не против. Хотели сделать доп.соглашение о замене предмета договора, но нотариус отказался, сославшись на то, что нельзя обременять только 1 участок, нужно обременять оба. Предложили только расторгнуть договор, разделить участок и заключить новый договор с новым предметом. Прав ли нотариус и существуют ли другие варианты решения этого вопроса, без расторжения договора?

28 Мая 2015, 11:42, вопрос №853021
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

28 Мая 2015, 11:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если честно, то не совсем понятно чем именно мотивирован отказ нотариуса — он Вам что-то пояснил?

Лично я в данном случае при наличии согласия обех сторон не вижу ограничений заключить дополнительное соглашение и изменить условия договора.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
28 Мая 2015, 12:12
Михаил
клиент

Мотивировал он тем, что раз у нас изначально участок был единым, то даже если мы его разделим, обременение должно остаться на обоих участках.

28 Мая 2015, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Мотивировал он тем, что раз у нас изначально участок был единым, то даже если мы его разделим, обременение должно остаться на обоих участках.
Михаил

Обратитесь к другому нотариусу. Это Вам решать какое обременение и на каком участке будет и никто не может ограничить это право. Никаких проблем с заключением доп. соглашения не вижу, закон ограничений не накладывает.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
29 Мая 2015, 05:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

28 Мая 2015, 11:43
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не могли бы выложить договор ренты, личные данные можно замазать

28 Мая 2015, 12:12
Михаил
клиент

К сожалению договор нет возможности сейчас выложить, но там ничего особенного, стандартный нотариальный договор пожизненного содержания с иждивением, предмет, правоустановка, оценка, стоимость обеспечения, стандартные формулировки и т.д.

28 Мая 2015, 21:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение к коллеге, пока не выложили договор ренты

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации
При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.

То есть нотариус проверяет принадлежность участка рентаполучалю и в принципе всё.

К другому нотариусу обращаться не пробовали?

28 Мая 2015, 12:21
Михаил
клиент

К другому нет не пробовали, нас просто этот именно устраивает. Возможно ли заключить соглашение о новации к этому договору? Если я правильно понимаю, у нас поменяется предмет - возникнет новое обязательство, а старое обязательство прекратится и второй участок останется в собственности плательщика ренты уже без обременения.

28 Мая 2015, 21:32
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Возможно ли заключить соглашение о новации к этому договору?
Михаил

В принципе думаю да, такое возможно, так как рентополучатель должник по отношению к Вам

ГК РФ
Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
29 Мая 2015, 00:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.