Как оформить авторство на аудиокнигу?

Здравствуйте.) Я только что закончила профессиональную аудиозапись своего произведения. Как мне поступить перед тем, чтобы отдать её миру?) Как поступают умные авторы в наше время? Просветите, по возможности, конечно. Заранее благодарна. Юлия Платина.

, Юлия, г. Ульяновск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Авторские права дополнительно оформлять не требуется. Авторство и так принадлежит вам в силу закона. Сохраните только у себя исходную запись на случай нарушения ваших авторских прав.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия,
Вам нужно обратится к нотариусу, который и оформит авторские права, за плату. Нотариальная процедура, которая называется депонирование. Для проведения депонирования от вас потребуется экземпляр материального носителя (диск, флеш карта и.т.д) на котором записано авторское произведение. Его вы передадите на хранение нотариусу. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о депонировании.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что вы автор литературного произведения и лицо, исполнившее и осуществившего запись произведения? То есть, Вы сами исполнили и записали фонограмму? Тогда Вам принадлежит авторское право на литературное произведение, смежно право на исполнение и смежное право на запись фонограммы. Авторское право возникает в силу создания произведения. Регистрации не требуется. Вы можете опубликовать где-то произведение, задепонировать в РАО, отправить письмо самой себе (и не распечатывать конверт), оставить произведение на хранение нотариусу. Это будут доказательства при возникновении спора. Что касается прав на Ваше исполнение — если это Ваш голос и Вы утверждаете, что права на запись никому не передавали, то какие еще доказательства нужны? )) Если же исполнитель — привлеченное лицо, то между Вами и им должен быть договор с условием отчуждения исключительного права (желательно) на исполнение артиста и на его запись. Что касается фонограммы, если Вы арендовали студию, то это должен быть договор со студией, режиссером звукозаписи (если присутствовал) об отчуждении исключительного права на использование записи (фонограммы). Если же оборудование Ваше и специалист не привлекался, то ничего не требуется. Можно с записью поступить по аналогии с литературным произведением, то есть осуществить все эти действия в отношении диска с записью. Также доказательствами будут являться все черновые версии, эскизы, исходники.