Компенсация за неотгуленный отпуск

Собираюсь уволится у меня за 1 год работы не отгулен отпуск полностью, а лишь 9 дней из положенных 28, то есть мне осталось отгулять 19 дней, плюс мне положен отпуск за этот год работы (28 дней), какова будет сумма компенсации если официальная зарплата составляет 6 000 руб.

, Юлия, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1) Для расчета суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней неиспользованного отпуска (абз. 2, 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

2) Средний дневной заработок исчисляется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 и 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения).

3) Исходя из указанной формулы, считаем:

6 000*12=72 000; 72 000/12/29,3= 204,78 руб.

204,78 руб. * 47 дней отпуска (19+28) = 9 624, 66 руб.

Вот примерно такую сумму Вы и получите как компенсацию за неиспользованный отпуск.