8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Дело против эстонского коллекторского агенства

4 года назад я переехал из Эстонии в Россию. При переезде я не закрыл договор с Tele2 (т.е. фактически не отключился от их услуг) но оплатил все выставленные счета вовремя. Через 2 года со мной по email связалась коллекторская компания с требованием погасить выставленный мне счет от Tele2 за январь 2008 года на сумму 35 евро + коллекторские услуги 25 евро.

Я вступил с ними в переписку и настаивал на том, что этот счет был мной оплачен. В январе 2011 года данная компания подала на меня в Эстонский суд ускоренного делопроизводства (г. Пярну). В данном суде не проводится слушанья, судья рассматривает только документы и на основании их выносит решение.

Я отправил опровержение на адрес суда заказным письмом. Через 3 месяца суд прислал мне ответ, что делопроизводство прекращено и истцу было отказано в удовлетворении. В декабре 2011 ситуация повторяется, при этом сумма иска увеличивается до 150 евро. Именно увеличение суммы исковых требований позволило суду начать новое делопроизводство. Я составил еще одно опровержение и отправил в суд.

В апреле 2012 года суд г. Пярну передал дело в суд г. Нарвы (где я зарегистрирован). Суд г. Нарвы, в свою очередь, удовлетворил иск и обязал меня опровергнуть решение или выплатить требуюмую сумму. Я написал в указанный срок опровержение со ссылкой на то, что срок исковой давности истек и я не могу подтвердить свою правоту документами (чеком об оплате выставленного счета).

1. Что мне делать в случае, если суд удовлетворит требования исца? Платить я не желаю принципиально за чужие ошибки.

2. Как мне добиться того, чтобы коллекторское агенство удалило меня из черного списка, т.к. решения суда пока не было.

3. Могу-ли я расчитывать на оплату всех расходов, которые я понесу в случае, если меня вызовут на слушание дела (оплату дороги, отгул на работе, оплату переводчика). В каком порядке мне необходимо указывать подобные требования?

4. Является-ли требования исца законными? Во всех материалах дела нет документов подтверждающих мою НЕОПЛАТУ.

5. Является-ли действия компании Tele2 законными по отношению ко мне, разглашая мои конфиденциальные данные сторонним лицам (коллекторскому агенству).

31 мая 2012, 13:37, Константин,
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В данном случае все споры подлежат рассмотрению в эстонском суде в соответствии с законодательством Эстонии.

Для того, чтобы суд был на Вашей стороне, необходимо доказать, что Вы оплачивали данный счет. Если не будет подтверждения, то, вероятнее всего, суд будет на стороне истца.

В том же TELE2, наверняка, можно запросить информацию о приходно-расходных операциях по счету. Припомните где Вы тогда оплачивали их услуги. Может сохранились какие-нибудь квитанции. Если оплачивали через какое-то третье лицо, то платеж мог не дойти, тогда нужно к нему попробовать обратиться.

------------------------

Не просто найти в Интернете нормативные акты РЭ на русском языке.

КОДЕКС ЭР от 20.04.2005 (ред. от 19.06.2008) "ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС" (более поздней редакции не нашел, но вряд ли что-либо меняли в данных статьях).

Статья 144. Внесудебные расходы
Внесудебными расходами являются:
1) суммы, подлежащие выплате представителям и консультантам участников процесса;
2) транспортные расходы участников процесса;
3) неполученные участниками процесса заработная плата или иной стабильный доход;

Статья 162. Распределение процессуальных расходов в исковом производстве
(1) Расходы по исковому производству несет сторона, не в пользу которой было вынесено решение.
(2) Сторона, не в пользу которой было вынесено решение, возмещает другой стороне, в частности, необходимые внесудебные расходы, возникшие в связи с судопроизводством. Внесудебные расходы, которые подлежат возмещению свидетелю, включая компенсацию за неполученные заработную плату или иной стабильный доход, возмещаются сторонам на тех же основаниях и в том же размере, что и свидетелям.
(3) Процессуальные расходы законных представителей сторон возмещаются в том же порядке, как и процессуальные расходы сторон.
(4) Суд может возложить расходы полностью или частично на стороны, если возмещение стороной, не в пользу которой было вынесено решение, расходов противной стороны представлялось бы по отношению к ней крайне несправедливым или неразумным.

-------------------------

Если ничего не поменялось в этом кодексе, то если выиграете дело, то Вам возмесят расходы на представителей и транспортные расходы, если поедете сами.

31 мая 2012, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Если суд примет сторону Истца, а Вы не желаете платить, то вам необходимо помнить, что решение суда является обязательным для исполнения всеми гражданами и лицами, всеми органами.

после получения исполнительного листа, Ваш взыскатель обратиться к судебному исполнителю. По законодательству Эстонии связанные с судебно-исполнительским производством расходы несёт должник. То есть для взыскателя производство бесплатно. Однако судебный исполнитель может обязать и взыскателя внести предварительный платёж, который в дальнейшем (после поступлений от должника) возвращается взыскателю.

Оплату судебному исполнителю регулирует 4 глава Закона о судебных исполнителях. Оплата судебному исполнителю установлена в твёрдо установленной сумме, к которой добавляеться подоходный налог. Плату судебному исполнителю вносит должник. Закон о судебных исполнителях запрещает судебному исполнителю самовольно увеличивать либо уменьшать данную сумму. Оплату судебного исполнителя можно оспорить в суде. В дополнение к плате судебного исполнителя судебный исполнитель может потребовать с должника дополнительные платежи, если это обусловлено с дополнительными расходами по данному судебно-исполнительскому производству. В отношении данных дополнительных платежей судебный исполнитель составляет решение, которое должник может оспорить.

2. Обратитесь в коллектор.агентство письменно, с требованием об исключении Вас из черного списка.

А вообще совет, Вам необходимо обратиться к юристу на территории Вашего государства, т.к. законы у нас разные, и к сожалению, знание Эстонских законов, как и их прочтение доставляет большую сложность (в связи с отсутствием знаний языка и отсутствие первоисточника).

01 июня 2012, 05:19
0
0
0
0

Статья 174. Установление процессуальных расходов (ГПК Эстонии)

в части порядка и способа подачи заявления о возмещении расходов.

(1) Участник процесса может требовать от рассмотревшего дело суда первой инстанции установления процессуальных расходов в денежном выражении на основании содержащегося в решении пропорционального распределения расходов в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения, вынесенного относительно распределения расходов.

(2) Заявление об установлении подлежащей возмещению суммы подается в суд первой инстанции, рассмотревший дело. К заявлению прилагаются список процессуальных расходов и документы, подтверждающие расходы.

(3) Для подтверждения почтовых расходов и расходов на услуги связи достаточно утверждения заявителя о том, что эти расходы произведены им, но суд может требовать их подтверждения также иным способом. Для доказывания уплаты суммы налога с оборота достаточно утверждения заявителя о том, что он не может произвести обратный расчет налога с оборота с образовавшихся расходов.
(4) При прекращении производства по делу в связи с компромиссом или отказом от иска суд может в постановлении о прекращении производства предусмотреть также размер процессуальных расходов в денежном выражении. В этом случае суд предварительно предоставляет участникам процесса разумную возможность для предъявления списков своих процессуальных расходов и доказательств.

(5) Участник процесса не может предъявить к обязанному нести процессуальные расходы участнику процесса требование о возмещении расходов в виде требования о возмещении вреда или иным аналогичным образом вне производства по установлению процессуальных расходов или сверх установленного в производстве размера.

(6) Постановление об установлении размера процессуальных расходов может вынести также помощник судьи.

01 июня 2012, 05:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Письмо от коллекторского агенства "Саммлер"
Здравствуйте! Вопрос на тему коллекторского агенства Саммлер и ЭОС. Моя мама прописана в моей квартире, где я живу с ребенком и мужем. Еще прописан брат, но не проживает. Мы с ребенком и братом собственники, мама - нет. Она только прописана, а фактически живет уже более 10 лет по месту временной прописки - в общежитии от университета. От меня выписываться не хочет ни в какую. Сама я не имею права ее выписать. При этом лет 10 назад она набрала кредитов в 12 (кажется) банках, и никому из них не стала платить. Двум или трем банкам удалось добиться удержания из ее ЗП и пенсии через суд, остальные все эти годы пытаются взыскать с нее деньги сами либо (чаще) через коллекторов. Ни я, ни члены моей семьи к этим кредитам никакого отношения не имеем: не брали, не тратили, поручителями не выступаем. У нас самих идеальные кредитные истории, ни дня просрочки ни разу и никому. И вот одно из маминых коллекторских агентств - Саммлер - добралось до нас. Им она должна 227 тыс. На мой адрес пришло письмо о выезде коллекторов совместно с судебным приставом для описи имущества. Саммлер пишет: "Уведомляем Вас, что Федеральной службой судебных приставов совместно с представителями Коллекторского агенства "Саммлер", запланированы выезды по адресу Вашей регистрации и фактическим местам проживания в следующие календарные даты: с 17 по 19 апреля 2016 года, с 17.00 до 21.30". Выезд в адреса с целью описи и ареста имущества. Пишут прямым текстом, что имеют право вскрыть квартиру, если их не запустят. У меня дома в это время ребенок сидит один, мы раньше 19.00 не успеем домой с работы. О методах работы коллекторов наслышана, и мне очень страшно - в первую очередь за ребенка, имущество тут уже дело десятое. При этом мы абсолютно ни в чем не виноваты и никому ни копейки не должны. Наше проклятие - это мамины кредиты и невозможность выписки без ее согласия. Что нам делать? Как вести себя с коллекторами? Планирую разговаривать через дверь, сказать фактический адрес мамы, в случае дальнейших нападок вызывать милицию. Это если мы успеем домой. А если нет? Что они сделают, не застав никого дома? Ребенок (10 лет) им не откроет, но что они могут сделать? Нужно ли перевезти ребенка к родственникам на эти даты? Или не только на эти? Заранее спасибо за ответ!
25 апреля 2016, 03:55, вопрос №1232186, Полина, г. Омск
9 ответов
Гражданское право
Может ли коллекторское агенство подать на меня в суд?
Добрый день! У меня К вам вопрос, у Меня есть кредит в размере 80 000,00, но часть кредита оплачена, сейчас долг мой составляет 44 500,00, стараюсь исправно платить но бывали просрочки, на несколько дней, и банк передал мое дело в коллекторское агенства Восток Финанс, они мне постоянно названивают, хамят, у меня уже голова идет кругом. Я звонила в банк и общалось не посредственно с руководителем банка, и переписывалась с ним в соц. сетях, на что он мне сказал что в суд подавать на меня они не будут если я буду ежемесячно оплачивать свой кредит, что я и делаю. А коллекторское агенство названивает и требует чтобы я в 2-х дневный срок оплатила. они мне угрожают ст. 177, 159, 165 УК. правомерны ли их действия, и может ли коллекторское агенство подать на меня в суд?
11 сентября 2015, 06:11, вопрос №972264, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Уплата коммунального долга коллекторскому агенству
Здравствуйте. Коллекторское агенство в соответствии с договором уступки права требования по оплате коммунальных услуг № * от 24.12.2014 (так указано в письме агенства) требует оплаты долга за коммунальные платежи, квитанция с реквизитами прилагается. Сумма долга, указанная в требовании соответствует долгу, который был у меня в ООО "Тепловые системы", которое обанкротилось и совершенно безобразно работало, перед тем как обанкротиться, люди мёрзли в своих квартирах, а сумма начислена на 100% услуги высшего качества. Как узнать, действительно ли данное коллекторское агенство имеет право на требование данного долга (или заплатим кому попало). Стоит ли доводить дело до суда или заплатить до суда. Какие неприятные последствия для меня может повлечь доведение дела до суда. Должников, которые не оплатят долг, пригласили вторым письмом, которое обозвали судебное требование, на комиссию, которая будет проходить в нашем городе.
06 апреля 2015, 14:59, вопрос №792788, Анна,
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк угрожает передать документы в коллекторское агенство которое увеличит сумму кредита в разы
Взал кредит в банке реннесанк кредит. В связи с финансовыми трудностями не могу сейчас погасить долг. Сначала отдел досудебного урегулирования пугал что расторгнут договор в одностороннем порядке и требование оплатить 112 тысяч рублей. За каждый день просрочки грозят назначить штраш 0.9 процента на всю сумму то есть 1000 рублей в день. При повторном звонке ни о каком расторжении речь уже не шла, а было скаазано что дело передадут в коллекторское агенство. Сегодня последний день оплаты а денег нет сумма 18000 чтобы остановить процесс передачи. Законно ли передавать мои личные данные коллекторам и как лучше поступить в моем случае (ждать суда или платить по мере возможности в банк не обращая ни на кого внимания) первые 2 платежа внес вовремя по 7500. сейчас просрочка 63 дня
20 октября 2014, 08:58, вопрос №590605, Андрей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллекторское агенство требовать задолженность через суд?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, имеет ли право коллекторское агенство требовать задолженность через суд? Ситуация такая: я задолжала небольшую сумму одной косметической компании, примерно 2000 руб. Сотрудникам кол.агенства я обещала выплатить эту сумму- И ВЫПЛАЧУ: вопрос лишь времени и принципа(дело в том, что свои денежные средства я не собираюсь отдавать, жду пока мне вернут деньги заказчики этой косметики) Но насколько я понимаю у коллекторского агенства нет юридических оснований для обращения в суд(хотя они меня судом ежедневно запугивают) С этой компанией я лично никаких договоров в письменной форме не заключала. При получении посылке на почте я ставила подпись лишь за получение посылки. Нет ни одного документа с моей подписью о том, что я несу какую-либо матер.ответственность за их товар.
19 марта 2014, 17:59, вопрос №401010, Евгения, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 04.12.2012