Дело против эстонского коллекторского агенства

4 года назад я переехал из Эстонии в Россию. При переезде я не закрыл договор с Tele2 (т.е. фактически не отключился от их услуг) но оплатил все выставленные счета вовремя. Через 2 года со мной по email связалась коллекторская компания с требованием погасить выставленный мне счет от Tele2 за январь 2008 года на сумму 35 евро + коллекторские услуги 25 евро.

Я вступил с ними в переписку и настаивал на том, что этот счет был мной оплачен. В январе 2011 года данная компания подала на меня в Эстонский суд ускоренного делопроизводства (г. Пярну). В данном суде не проводится слушанья, судья рассматривает только документы и на основании их выносит решение.

Я отправил опровержение на адрес суда заказным письмом. Через 3 месяца суд прислал мне ответ, что делопроизводство прекращено и истцу было отказано в удовлетворении. В декабре 2011 ситуация повторяется, при этом сумма иска увеличивается до 150 евро. Именно увеличение суммы исковых требований позволило суду начать новое делопроизводство. Я составил еще одно опровержение и отправил в суд.

В апреле 2012 года суд г. Пярну передал дело в суд г. Нарвы (где я зарегистрирован). Суд г. Нарвы, в свою очередь, удовлетворил иск и обязал меня опровергнуть решение или выплатить требуюмую сумму. Я написал в указанный срок опровержение со ссылкой на то, что срок исковой давности истек и я не могу подтвердить свою правоту документами (чеком об оплате выставленного счета).

1. Что мне делать в случае, если суд удовлетворит требования исца? Платить я не желаю принципиально за чужие ошибки.

2. Как мне добиться того, чтобы коллекторское агенство удалило меня из черного списка, т.к. решения суда пока не было.

3. Могу-ли я расчитывать на оплату всех расходов, которые я понесу в случае, если меня вызовут на слушание дела (оплату дороги, отгул на работе, оплату переводчика). В каком порядке мне необходимо указывать подобные требования?

4. Является-ли требования исца законными? Во всех материалах дела нет документов подтверждающих мою НЕОПЛАТУ.

5. Является-ли действия компании Tele2 законными по отношению ко мне, разглашая мои конфиденциальные данные сторонним лицам (коллекторскому агенству).

, Константин,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В данном случае все споры подлежат рассмотрению в эстонском суде в соответствии с законодательством Эстонии.

Для того, чтобы суд был на Вашей стороне, необходимо доказать, что Вы оплачивали данный счет. Если не будет подтверждения, то, вероятнее всего, суд будет на стороне истца.

В том же TELE2, наверняка, можно запросить информацию о приходно-расходных операциях по счету. Припомните где Вы тогда оплачивали их услуги. Может сохранились какие-нибудь квитанции. Если оплачивали через какое-то третье лицо, то платеж мог не дойти, тогда нужно к нему попробовать обратиться.

Не просто найти в Интернете нормативные акты РЭ на русском языке.

КОДЕКС ЭР от 20.04.2005 (ред. от 19.06.2008) "ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС" (более поздней редакции не нашел, но вряд ли что-либо меняли в данных статьях).

Статья 144. Внесудебные расходы
Внесудебными расходами являются:
1) суммы, подлежащие выплате представителям и консультантам участников процесса;
2) транспортные расходы участников процесса;
3) неполученные участниками процесса заработная плата или иной стабильный доход;

Статья 162. Распределение процессуальных расходов в исковом производстве
(1) Расходы по исковому производству несет сторона, не в пользу которой было вынесено решение.
(2) Сторона, не в пользу которой было вынесено решение, возмещает другой стороне, в частности, необходимые внесудебные расходы, возникшие в связи с судопроизводством. Внесудебные расходы, которые подлежат возмещению свидетелю, включая компенсацию за неполученные заработную плату или иной стабильный доход, возмещаются сторонам на тех же основаниях и в том же размере, что и свидетелям.
(3) Процессуальные расходы законных представителей сторон возмещаются в том же порядке, как и процессуальные расходы сторон.
(4) Суд может возложить расходы полностью или частично на стороны, если возмещение стороной, не в пользу которой было вынесено решение, расходов противной стороны представлялось бы по отношению к ней крайне несправедливым или неразумным.

Если ничего не поменялось в этом кодексе, то если выиграете дело, то Вам возмесят расходы на представителей и транспортные расходы, если поедете сами.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Если суд примет сторону Истца, а Вы не желаете платить, то вам необходимо помнить, что решение суда является обязательным для исполнения всеми гражданами и лицами, всеми органами.

после получения исполнительного листа, Ваш взыскатель обратиться к судебному исполнителю. По законодательству Эстонии связанные с судебно-исполнительским производством расходы несёт должник. То есть для взыскателя производство бесплатно. Однако судебный исполнитель может обязать и взыскателя внести предварительный платёж, который в дальнейшем (после поступлений от должника) возвращается взыскателю.

Оплату судебному исполнителю регулирует 4 глава Закона о судебных исполнителях. Оплата судебному исполнителю установлена в твёрдо установленной сумме, к которой добавляеться подоходный налог. Плату судебному исполнителю вносит должник. Закон о судебных исполнителях запрещает судебному исполнителю самовольно увеличивать либо уменьшать данную сумму. Оплату судебного исполнителя можно оспорить в суде. В дополнение к плате судебного исполнителя судебный исполнитель может потребовать с должника дополнительные платежи, если это обусловлено с дополнительными расходами по данному судебно-исполнительскому производству. В отношении данных дополнительных платежей судебный исполнитель составляет решение, которое должник может оспорить.

2. Обратитесь в коллектор.агентство письменно, с требованием об исключении Вас из черного списка.

А вообще совет, Вам необходимо обратиться к юристу на территории Вашего государства, т.к. законы у нас разные, и к сожалению, знание Эстонских законов, как и их прочтение доставляет большую сложность (в связи с отсутствием знаний языка и отсутствие первоисточника).

Статья 174. Установление процессуальных расходов (ГПК Эстонии)

в части порядка и способа подачи заявления о возмещении расходов.

(1) Участник процесса может требовать от рассмотревшего дело суда первой инстанции установления процессуальных расходов в денежном выражении на основании содержащегося в решении пропорционального распределения расходов в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения, вынесенного относительно распределения расходов.

(2) Заявление об установлении подлежащей возмещению суммы подается в суд первой инстанции, рассмотревший дело. К заявлению прилагаются список процессуальных расходов и документы, подтверждающие расходы.

(3) Для подтверждения почтовых расходов и расходов на услуги связи достаточно утверждения заявителя о том, что эти расходы произведены им, но суд может требовать их подтверждения также иным способом. Для доказывания уплаты суммы налога с оборота достаточно утверждения заявителя о том, что он не может произвести обратный расчет налога с оборота с образовавшихся расходов.
(4) При прекращении производства по делу в связи с компромиссом или отказом от иска суд может в постановлении о прекращении производства предусмотреть также размер процессуальных расходов в денежном выражении. В этом случае суд предварительно предоставляет участникам процесса разумную возможность для предъявления списков своих процессуальных расходов и доказательств.

(5) Участник процесса не может предъявить к обязанному нести процессуальные расходы участнику процесса требование о возмещении расходов в виде требования о возмещении вреда или иным аналогичным образом вне производства по установлению процессуальных расходов или сверх установленного в производстве размера.

(6) Постановление об установлении размера процессуальных расходов может вынести также помощник судьи.