Дебиторская задолженность

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как взыскать дебиторскую задолженность с должника, если он признан банкротом? Опишите попунктно

, Роман, г. Белгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Роман,

В случае банкротства должника, взыскать долг можно только в порядке установленном ФЗ «О банкротстве».

1.Прежде всего необходимо включиться в реестр кредиторов.

2.Затем в порядке очерёдности если арбитражный управляющий примет все необходимые меры и у должника будет достаточно имущества, вам за счёт имущества должника будет выплачены те средства, которые включены в реестр кредиторов.

3.После включения в реестр вам целесообразно посещать собрания кредиторов, чтобы отслеживать ситуацию должника-банкрота.

Роман
Клиент, г. Белгород

Я понял. А если должник проживает в Красноярске, а я в центральной части России и посещать собрания кредиторов из того же (Красноярский край) региона нет возможности?

В этом случае, Вам нужно только ждать результата процедуры банкротства.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

По пунктам не получится, так как все зависит от нюансов, но в общих чертах дело выглядит так:

1. Если суд уже вынес решение об окончании процедуры банкротства, то общество ликвидируется, а не погашенные долги признаются безвозвратными и подлежат списанию автоматически, как убытки организаций.

2. Если суд по банкротству еще идет, то необходимо определится к какой группе денежных обязательств относится задолженность кредитора. По мимо общей группы кредиторов, существуют еще текущие денежные обязательства, которые должник обязан своевременно уплачивать, вне очереди, к ним относятся (зарплата, налоги, плата за ЖКУ и т.п.). Так же есть третья группа кредиторов, которые выдали кредит под залог имущества должника и долг перед ними погашается в первую очередь через продажу заложенного имущества, а потом в общем порядке.

3. Если вы относитесь к первой группе кредиторов, то необходимо попасть в реестр кредиторов, для чего подается заявление арбитражному управляющему, который был назначен судом. Такое заявление надо подать в течение месяца со дня вынесения определения суда о признании должника банкротом. Если Вы не успели, то вы заноситесь в список кредиторов за реестром.

После выше изложенного, надо действовать по обстоятельствам того или иного дела о банкротстве.

P.S. В собрании кредиторов Вы можете участвовать заочно, письменно извещая председателя собрания кредиторов о своих решениях или по средствам конференц связи.

С уважением, Андрей.

Роман
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо!