8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дебиторская задолженность

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как взыскать дебиторскую задолженность с должника, если он признан банкротом? Опишите попунктно

, Роман, г. Белгород
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Роман,

В случае банкротства должника, взыскать долг можно только в порядке установленном ФЗ «О банкротстве».

1.Прежде всего необходимо включиться в реестр кредиторов.

2.Затем в порядке очерёдности если арбитражный управляющий примет все необходимые меры и у должника будет достаточно имущества, вам за счёт имущества должника будет выплачены те средства, которые включены в реестр кредиторов.

3.После включения в реестр вам целесообразно посещать собрания кредиторов, чтобы отслеживать ситуацию должника-банкрота.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Белгород

Я понял. А если должник проживает в Красноярске, а я в центральной части России и посещать собрания кредиторов из того же (Красноярский край) региона нет возможности?

В этом случае, Вам нужно только ждать результата процедуры банкротства.

0
0
0
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

По пунктам не получится, так как все зависит от нюансов, но в общих чертах дело выглядит так:

1. Если суд уже вынес решение об окончании процедуры банкротства, то общество ликвидируется, а не погашенные долги признаются безвозвратными и подлежат списанию автоматически, как убытки организаций.

2. Если суд по банкротству еще идет, то необходимо определится к какой группе денежных обязательств относится задолженность кредитора. По мимо общей группы кредиторов, существуют еще текущие денежные обязательства, которые должник обязан своевременно уплачивать, вне очереди, к ним относятся (зарплата, налоги, плата за ЖКУ и т.п.). Так же есть третья группа кредиторов, которые выдали кредит под залог имущества должника и долг перед ними погашается в первую очередь через продажу заложенного имущества, а потом в общем порядке.

3. Если вы относитесь к первой группе кредиторов, то необходимо попасть в реестр кредиторов, для чего подается заявление арбитражному управляющему, который был назначен судом. Такое заявление надо подать в течение месяца со дня вынесения определения суда о признании должника банкротом. Если Вы не успели, то вы заноситесь в список кредиторов за реестром.

После выше изложенного, надо действовать по обстоятельствам того или иного дела о банкротстве.

P.S. В собрании кредиторов Вы можете участвовать заочно, письменно извещая председателя собрания кредиторов о своих решениях или по средствам конференц связи.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.05.2015