Отсудить пол кредита у жены

Здравствуйте! скажите пожалуйста, мы с женой развелись 29 апреля 15 года, а 2 года назад я на себя брал кредит в банке на ЭКО, которая и прошла неудачно. После развода я остаюсь ни с чем, зарплата маленькая, даже на съем квартиры не остается. Могу ли я отсудить половину суммы кредита оставшегося после развода?

, Костин, г. Пенза
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В данном случае, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе кредитных обязательств

Костин
Клиент, г. Пенза

Имущества как таковой нет. Квартира её, она куплена на ее деньги, до официального брака, а вот технику отсуживать дороже выльется: + гос. пошлина,+ оценщики. Могу ли я вывести технику, оставив ей часть мебели, и если она уже не будет с этим согласна то она и подаст в суд. И будет ли это действие правомерным с моей стороны?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете просить суд взыскать с жены половину суммы, уплаченной по кредиту с момента прекращения фактических брачных отношений по настоящее время, на оставшуюся не выплаченную часть кредита банк скорее всего не даст согласие на переоформление на двух человек.