Могули я?

У бывшего мужа накопилась задолженность по алиментам в размере 600т.р., могу ли я написать заявление на выплату мне пени за не выплату алиментов, и как правильно это сделать?

, Марина, г. Саратов
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю
алиментов неустойку в размереодной второй процента
от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Неустойку по алиментам возможно взыскать, если задолженность образовалась после возбуждения исполнительного производства.

Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным. При заключении соглашения об уплате алиментов размер неустойки можно увеличить.
Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика. Цена иска определяется в зависимости от взыскиваемой суммы. Государственная пошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска. Если сумма неустойки превышает разумные пределы, по ходатайству ответчика суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ вправе снизить ее размер.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки по алиментам
Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание _________ (ФИО ребенка (детей), дата рождения) на основании _________ (указать основания уплаты алиментов: соглашение сторон, решение суда, судебный приказ, полные реквизиты указанных документов).
Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов _________ (указать периоды и суммы просроченных алиментов).
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составит 0,5% за каждый день просрочки (указать, если соглашением об уплате алиментов установлена другой размер неустойки), что составляет _______ руб.
Учитывая, что сумма неустойки превышает разумные пределы истец по собственной инициативе считает возможным снизить ее размер до _______ руб. (снижение размера неустойки производится по желанию истца).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов

(копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документ, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты
Документы, подтверждающие размер алиментов и период просрочки
Расчет неустойки
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о взыскании неустойки по алиментам
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______