Ст.32.6 КОАП часть 4.1

Здравствуйте

Меня лишили водительского удостоверения ДО 1 сентября 2013 года. Скажите пожалуйста , должен ли я согласно ст 32.6 КОАП часть 4.1 пересдавать теорию или нет? Какая часть закона , где говорит о том что этот закон на меня не распростроняется?

  • 142938
    .jpg
  • 142947
    .jpg
, Александр,
Алексей Власов
Юрист

После 1 сентября 2013 года в статью 32.6 Коап РФ была добавлена часть 4.1.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных
статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение
или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица,
подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются
после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи
12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,
также медицинского освидетельствования данного лица на наличие
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.