Угрожает муж в браке отобрать ребенка

Добрый день! Нахожусь в браке, ребенку 1,3 месяца. Сейчас собираемся разводиться, муж угрожает уничтожить общую квартиру, угрожает расправой и выкрасть ребенка. Пока это только на словах, но все происходит при ребенке... Что делать в этой ситуации, как оградить его от общения с нами?

у него достаточно хорошее положение, но у меня есть справка о том, что он проходил кодирование от всех видов наркомании.

Есть свидетели, которые могут подтвердить, что я проживала беременная у них, т.к. скрывалась от него, когда он употреблял наркотики. В браке с 21 сентября 2013 года. Спасибо

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

муж угрожает уничтожить общую квартиру, угрожает расправой и выкрасть ребенка
Диана

Если от мужа поступают угрозы жизни Вам и Вашему ребенку, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию по этому факту. Большим плюсом будет наличие аудиозаписи его угроз (запишите на диктофон) и свидетельские показания.

у него достаточно хорошее положение, но у меня есть справка о том, что он проходил кодирование от всех видов наркомании.
Диана

Судом, при определении с кем останется проживать ребенок после развода родителей, учитываются: социально положение сторон, наличие/отсутствие жилья, финансовое положение, а так же образ жизни каждого родителя. И несомнено наличие пагубных привычек отца — употребление наркотиков, которое Вы можете подтвердить справкой и свидетельскими показаниями — серьезное основание для того, чтобы отставить ребенка проживать с Вами.

Так же Вы вправе подать на алименты на ребенка и на свое содержание (до 3х летнего возраста ребенка).

Что касается угроз отобрать ребенка, то к сожалению, даже обращение с заявление в полицию по данному факту не приведет к заведению уголовного дела. И вообще в законодательстве РФ нет понятия «похищение ребенка» если, допустим, он вывезен одним из родителей без ведома другого. Он отец ребенка, родительских прав на него не лишен и имеет равные с Вами права на него. Поэтому Вам в случае развода придется договариваться с мужем с кем останется проживать ребенок, либо определять это в судебном порядке. Что учитывает суд при вынесении решения, написала выше. В Вашем случае, более чем уверена, что ребенок останется с Вами.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как я могу подать на свое содержание?В каком случае, это зависит от дохода моего? Спасибо!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Диана!

На основании ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации рекомендовал бы Вам обратиться в суд для лишения родительских прав отца ребенка. На мой взгляд это было бы более действенно, чем обращение в полицию. Тем более, что у Вас есть доказательства о том, что отец ребенка болен наркоманией (справка о кодировании от наркомании).

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Диана, в вашем случае лучше подать в суд на лишение вашего супруга родительских прав. Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру. Согласно ст. 69 СК РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. При этом для лишения родительских прав существует только шесть оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами. В вашем случае, муж является больным наркоманией (это подтверждено справками по вашим словам о кодировании). Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать в этой ситуации, как оградить его от общения с нами?
Диана

Добрый день.

Оградить от общения с ребенком Вы его можете только в том случае, если лишите родительских прав. В любом ином случае он все равно будет иметь право на общение с ребенком и оградить его Вы не сможете.

Как вариант в Вашем случае основанием для лишения его родительских прав может быть то обстоятельство, что он страдает наркоманией.

Если лишите его родительских прав, то больше прав на общение с ребенком у него не будет. Что же касается его действий, то рекомендую по каждому факту обращаться в полицию. При этом желательно иметь доказательства его действий, в частности либо свидетельские показания, либо аудио/видеозаписи. При их наличии в определенных обстоятельствах его могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.