Фото на сайт без согласия фотографируемого

Ребенок 13 лет сфотографирывал своего учителя, а его одноклассница выложила это фото в соц.сеть. Далее об этом факте узнали пользователи соц.сети и соответственно сам учитель. Там уже были непристойные комментарии.

Вопрос: какую ответственность могут понести родители за правонарушение своих несовершеннолетних детей?

, Ольга, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Изображение гражданина — нематериальное благо, подлежащее гражданско-правовой защите. На основании п. 3 ст. 152.1 ГК РФ в случае, если изображение гражданина, распространено в сети «Интернет» без его согласия (и съемка производилась не в публичном месте, не за плату), гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

2) По общим правилам ответственность за вред, причинённый малолетними в возрасте до 14 лет несут их законные представители (т.к. родители).

Таким образом, в любом случае нужно будет удалить это изображение. Что касается возмещения морального вреда — этот вопрос будет решать суд, если учитель обратиться в него с соответствующим требованием.