Вопрос про штрафы

Здравствуйте! Я работаю на производстве. Недавно в заказе работник, который работает с заказом до меня, допустил ошибку и это повлекло растрату материала, так как заказ пришлось переделывать заново. Начальство хочет оштрафовать меня вместе с ним, что делать, если я к этой ошибке вообще не причастен?

, Кос, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А что значит «оштрафовать»? По трудовому законодательству такого дисциплинарного взыскания как штраф не предусмотрено.

Ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если же работодатель хочет взыскать с вас прямой ущерб в порядке ст. 238 ТК РФ, тогда для этого необходимо наличие вашей вины и причинно-следственной связи между ущербом и вашими действиями. Следовательно, работодатель, чтобы взыскать с вас стоимость потраченных материалов, должен будет вынести официальное распоряжение. При этом сумма, которая подлежит вызсканию, не может быть больше вашего среднего месячного заработка. И если вы не согласны с указанным распоряжением, то можете обжаловать его в суд в течение 3 месяцев. Госпошлина при этом не уплачивается.

Другое дело, если вы работаете неофициально и получаете «серую» зарплату. В таком случае что-либо доказать будет сложно.

Кос
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Константинович, спасибо вам за скорый ответ!

Начальство у нас странное - делает, что хочет, думаю, не только мне так "повезло". Постоянно сжимает сроки, доходит до нарушения технологии производства. Меняет условия тех.заданий (например, тираж или внешний вид макета) уже после того, как заказ был непосредственно передан в работу, то есть прошел стадию согласования.

Но самая большая проблема, не только для меня - начальство постоянно орет и угрожает (увольнениями или штрафами), нервы периодически сдают у всех работников. С этим, наверное, сделать ничего нельзя?...

Работаю я официально. Но зарплату частично получаю "в конверте". Если я решу обратиться в налоговую, то какие доказательства не белой зарплаты мне нужно предоставить?

По поводу некорректного обращения к подчиненным со стороны начальства трудно что-то предпринять, потому что ответственность за это прямо законодательством не предусмотрена. Конечно, можно попытаться обратиться с коллективной жалобой в трудовую инспекцию, но доказать грубое отношение работодателя к сотрудникам сложно. Угрозы увольнением преувеличены, потому что для увольнения работника должны быть соответствующие основания. «Штрафы» могут иметь место, учитывая, что зарплата у вас «серая».

Что касается вашего вопроса об обращении в налоговую по поводу «серой» зарплаты всё не так просто. Во-первых, доказательства выплаты «серой» зарплаты нужно собирать заранее. Работодатель предоставит платежные ведомости, в которых будет указан размер заработной платы такой же, как у вас в трудовом договоре. И доказывать, что вам выплачивали больше, чем написано, должны будете вы. Факт выплаты «серой» зарплаты должен подтверждаться совокупностью доказательств. Ими могут быть: расчетные листы, аудиозаписи, справки от работодателя для банков (например когда в берете кредит и работодатель для банка выдает справку, где написан реальный размер вашей зарплаты), свидетельские показания, вакансии в интернете, которые разместил ваш работодатель на аналогичные должности и т.д. Во-вторых, даже если налоговая привлечет работодателя к ответственности, то скорее всего работодатель будет оспаривать такое решение в суде. В судебной практике нередки случаи, когда суд признавал незаконным акт налогового органа о привлечении работодателя к ответственности, посчитав недоказанным факт выплаты «серой» зарплаты либо в случае нарушения налоговой процедуры налоговой проверки, процедуры изъятия документов и т.д.

Ну и последнее. Если всё же будет доказано, что работодатель выплачивал вам «серую» зарплату и его привлекут к ответственности, то из всей суммы выплаченный вам «серой» зарплаты из вашего дохода будет произведено удержание НДФЛ. Подумайте, готовы ли вы к этому, потому что обычно работники этого момента не учитывают.