8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про штрафы

Здравствуйте! Я работаю на производстве. Недавно в заказе работник, который работает с заказом до меня, допустил ошибку и это повлекло растрату материала, так как заказ пришлось переделывать заново. Начальство хочет оштрафовать меня вместе с ним, что делать, если я к этой ошибке вообще не причастен?

, Кос, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А что значит «оштрафовать»? По трудовому законодательству такого дисциплинарного взыскания как штраф не предусмотрено.

Ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если же работодатель хочет взыскать с вас прямой ущерб в порядке ст. 238 ТК РФ, тогда для этого необходимо наличие вашей вины и причинно-следственной связи между ущербом и вашими действиями. Следовательно, работодатель, чтобы взыскать с вас стоимость потраченных материалов, должен будет вынести официальное распоряжение. При этом сумма, которая подлежит вызсканию, не может быть больше вашего среднего месячного заработка. И если вы не согласны с указанным распоряжением, то можете обжаловать его в суд в течение 3 месяцев. Госпошлина при этом не уплачивается.

Другое дело, если вы работаете неофициально и получаете «серую» зарплату. В таком случае что-либо доказать будет сложно.

0
0
0
0
Кос
Кос
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Константинович, спасибо вам за скорый ответ!

Начальство у нас странное - делает, что хочет, думаю, не только мне так "повезло". Постоянно сжимает сроки, доходит до нарушения технологии производства. Меняет условия тех.заданий (например, тираж или внешний вид макета) уже после того, как заказ был непосредственно передан в работу, то есть прошел стадию согласования.

Но самая большая проблема, не только для меня - начальство постоянно орет и угрожает (увольнениями или штрафами), нервы периодически сдают у всех работников. С этим, наверное, сделать ничего нельзя?...

Работаю я официально. Но зарплату частично получаю "в конверте". Если я решу обратиться в налоговую, то какие доказательства не белой зарплаты мне нужно предоставить?

По поводу некорректного обращения к подчиненным со стороны начальства трудно что-то предпринять, потому что ответственность за это прямо законодательством не предусмотрена. Конечно, можно попытаться обратиться с коллективной жалобой в трудовую инспекцию, но доказать грубое отношение работодателя к сотрудникам сложно. Угрозы увольнением преувеличены, потому что для увольнения работника должны быть соответствующие основания. «Штрафы» могут иметь место, учитывая, что зарплата у вас «серая».

Что касается вашего вопроса об обращении в налоговую по поводу «серой» зарплаты всё не так просто. Во-первых, доказательства выплаты «серой» зарплаты нужно собирать заранее. Работодатель предоставит платежные ведомости, в которых будет указан размер заработной платы такой же, как у вас в трудовом договоре. И доказывать, что вам выплачивали больше, чем написано, должны будете вы. Факт выплаты «серой» зарплаты должен подтверждаться совокупностью доказательств. Ими могут быть: расчетные листы, аудиозаписи, справки от работодателя для банков (например когда в берете кредит и работодатель для банка выдает справку, где написан реальный размер вашей зарплаты), свидетельские показания, вакансии в интернете, которые разместил ваш работодатель на аналогичные должности и т.д. Во-вторых, даже если налоговая привлечет работодателя к ответственности, то скорее всего работодатель будет оспаривать такое решение в суде. В судебной практике нередки случаи, когда суд признавал незаконным акт налогового органа о привлечении работодателя к ответственности, посчитав недоказанным факт выплаты «серой» зарплаты либо в случае нарушения налоговой процедуры налоговой проверки, процедуры изъятия документов и т.д.

Ну и последнее. Если всё же будет доказано, что работодатель выплачивал вам «серую» зарплату и его привлекут к ответственности, то из всей суммы выплаченный вам «серой» зарплаты из вашего дохода будет произведено удержание НДФЛ. Подумайте, готовы ли вы к этому, потому что обычно работники этого момента не учитывают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015