Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли оспорить начисление исполнительского сбора (или уменьшить его)?

Стал виновником ДТП. Суд постановил компенсацию пострадавшим вычитать из моей зарплаты. Исправно платил 4 года. После выплаты, узнаю, что мне начислен еще и исполнительский сбор в размере 7 %. Можно ли оспорить начисление исполнительского сбора (или уменьшить его), если я не уклонялся от выплаты компенсации?

19 Мая 2013, 18:53, вопрос №85186 Юрий, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.03.2017 мы ответили на 889 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Решение суда должно быть исполнено единовременно, если присудили выплатить пострадавшему 100 000 руб., и вы не заплатили эту сумму в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, то пристав обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

    Судами неоднократно разъяснялось, что 7% — это максимальная сумма. Оспорить вы конечно можете, но вряд ли будет положительный результат- постановление признают законным. Есть другой путь:

      «Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
    Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора» — Фз Об исполнительном производстве ст. 112.

    при необходимости могу помочь в составлении такого заявления в суд.

    20 Мая 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточните еще как гласит решение суда о взыскании с вас компенсации и в каком  размере исчислен исполнительский сбор.

    21 Мая 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats