Как получить отказ от гражданства Казахстана?

Здравствуйте! Мой муж переехал на ПМЖ в РФ из Казахстана три года назад. После его переезда, на него подали в суд иск о взыскании долга частному лицу, где его обязали выплатить денежные средства исцу. На судебных заседаниях он не был, исполнительный лист не получал, поскольку жил в России. Дело о взыскании денежных средств было передано частным судебным приставам. Муж считается должником в Казахстане, ему запрещен выезд из Казахстана. На данный момент он оформляет гражданство РФ. Для его получения ему необходимо получить отказ от гражданства Казахстана. Могут ли отказать в отказе от гражданства из-за непогашенного долга в Казахстане? Можно ли как-то получить в этом случае отказ от гражданства Казахстана? Подскажите, пожалуйста, есть ли у судебного решения о взыскании денежных средств срок давности? Имеют ли право судебные приставы взыскивать денежные средства через три года после вступления решения суда в силу? Что необходимо сделать, чтобы перестать считаться должником после истечения срока давности?

Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с законом «о гражданстве» в комплекте документов подается документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, представителем которого является заявитель, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя с квитанцией о заказном почтовом отправлении. Таким образом ехать в Казахстан забирать отказ от гражданства или ждать подтверждения Вам не требуется.

Основания для отказа указаны в статье 16 закона «О гражданстве» и в ней не содержится оснований по задолженности между частными лицами.