8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли налог 13% при обмене недвижимого имущества, если не прошло трех лет?

Здравствуйте! Владеем домом менее трех лет, но хотим его обменять на квартиру. Нужно ли будет после обмена платить 13% налог?

27 мая 2015, 08:27, Екатерина, г. Уфа
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что касается договора мены, применяются те же правила, что и при продаже квартиры по договору купли-продажи.

Если сумма квартиры менее 1 млн рублей налог 13 % платить не придётся.

По налоговым вычетам.

Согласно П и с ь м а Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05-01/479 от 26.12.2008

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.
При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.
27 мая 2015, 08:45
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

То есть, если мы меняем частный дом, купленный в декабре 2013г по договору за 1000000 руб, на квартиру с доплатой, то налог 13% нам платить не придется? Придется платить владельцам квартиры, если она в собственности тоже менее 3х лет и по договору купли-продажи была более 1000000 руб? Или в договоре мены можно указать стоимость и дома и квартиры по 1000000 и тогда налог 13% платить не надо будет обеим сторонам?

28 мая 2015, 11:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества, если не прошло 3 года со дня развода?
Могу я подать на раздел имущества если не прошло 3 года со дня развода. И если собственник бывшая жена.
25 сентября 2019, 18:28, вопрос №2524318, Александр Ефремов, с. Подовинное
1 ответ
Налоговое право
Налог от продажи земельного участка, если не прошло три года после оформления прав
Здравствуйте! Меня интересует вопрос по уплате налога от продажи земельного участка, У меня имеется участок с 1999 года, но свидетельство о праве собственности получено в июле 2015 года, Сейчас хочу продать участок, но не прошло 3 года с момента регистрации права собственности, буду я платить налог с продажи и если да как рассчитать?
21 февраля 2018, 12:38, вопрос №1915796, Зарина, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Надо ли платить подоходный налог при продаже унаследованного имущества?
Досталось по завещанию наследство: дом с участком в 2016 году. сейчас хотим его продать. Я прочитала, что если не прошло трех лет после получения наследства, то надо платить подоходный налог. подоходный налог идет с какой суммы? с 1млн или с любой суммы? мы хотим продать за 500 тыс,надо ли будет платить подоходный налог?
20 марта 2017, 11:36, вопрос №1578206, Римма, г. Самара
4 ответа
Налоговое право
Платят ли налог 13% при обмене недвижимого имущества, если не прошло трех лет?
Здравствуйте! Владеем домом менее трех лет, но хотим его обменять на квартиру. Нужно ли будет п тоосле обмена платить 13% налог?
27 мая 2015, 08:25, вопрос №851673, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2015