Платят ли налог 13% при обмене недвижимого имущества, если не прошло трех лет?

Здравствуйте! Владеем домом менее трех лет, но хотим его обменять на квартиру. Нужно ли будет п тоосле обмена платить 13% налог?

, Екатерина, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

К договору мены применяются правила договора купли-продажи.

1. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000000 рублей, если приобрели дом путем приватизации, дарения, наследства.

2. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, т.е. цену приобретения дома.

3. Вы можете перезачесть налоги, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, т.е. уменьшить по п. 1 или 2 и заявить право на вычет.